Ежегодная отчетная конференция Муромского музея

18 декабря 2023

12 декабря 2023 года в Выставочном центре прошла традиционная отчетная конференция Муромского историко-художественного музея, которая подвела черту под очередным этапом проводимой в музее научно-исследовательской работы.

Сотрудники МИХМ и приглашенные исследователи истории Муромского края представили 10 докладов. Рассматривались самые разные темы, группирующиеся вокруг истории региона и изучения предметов из фондов музея.

Конференцию открыла директор музея А. А. Горская. Были вручены грамоты за усердный труд сотрудникам музея (К. М. Гамаюновой, А. В. Картавцевой, Д. А. Паршуковой) и благодарственное письмо в адрес Нижнеокского историко-археологического бюро «АРТЕФАКТ».

Первый докладчик, О. А. Сухова, выступила с сообщением о неизвестной иконе Муромского музея — «Шестоднев» попа Петра Данилова, с «Субботой всех святых» и надписью 1669 года. Реставраторы музея О. В. Плоткина и Ж. А. Шеронова рассказали о своих исследованиях и работе над иконой «Святая Екатерина» XVI века и портретом А. И. Суздальцева. Хранители фондов музея Е. А. Васильченко и Е. К. Тюрина представили обзоры коллекции бонистики и редких платков и шалей из собрания Муромского музея. Доклад завсектором научно-информационной работы С. А. Волостнова касался новейшего этапа истории высшего образования в Муроме, а сотрудник экскурсионного отдела А. А. Пиглова сделала доклад под названием «Посетитель музея. Кто он?», в котором обобщила и проанализировала записи с отзывами посетителей Муромского музея за 2023 год.

Традиционно участниками конференции являются не только сотрудники нашего музея, но и другие исследователи региональной истории. На конференцию 2023 года были приглашены Вал. В. Бейлекчи (археолог), В. Е. Ершов (краевед), А. Н. Журухин (к.и.н., директор МУК Селивановского района Владимирской области). Каждый доклад вызывал живой интерес у присутствовавших в зале, по выступлению некоторых участников открывались дискуссии.

В целом отчетная конференция Муромского музея была очень информативной и плодотворной. В 2024 году планируется публикация ее материалов на нашем сайте museum-murom.ru и выпуск нового сборника «Сообщения Муромского музея» с докладами участников конференции.