Муром и Рязань рядом: вчера, сегодня, завтра

14 декабря 2023

С 6 по 8 декабря 2023 года в рязанском музейном центре имени А. И. Солженицына состоялась межрегиональная научная конференция «Старая Рязань: вчера, сегодня, завтра».

Заведующий сектором научно-информационной работы отдела фондов Муромского историко-художественного музея Волостнов Сергей Александрович представил доклад «К вопросу об отражении в экспозиции «Дома Зворыкиных» периода Муромо-Рязанского княжества», в котором сформулировал ряд актуальных вопросов в изучении истории Муромо-Рязанского княжества и презентации накопленного материала в музейной экспозиции.

Как известно, в раннем средневековье Муром являлся главным городом Муромо-Рязанской земли. Впоследствии Рязань стала центром независимого княжества, но в декабре 1237 года дружины Мурома и Рязани вместе противостояли туменам Батыя. Силы были неравны и Рязань оказалась полностью уничтоженной. Город так и не смог восстановиться и был покинут жителями. Сегодня городище Старая Рязань — уникальный археологический памятник истории и культуры России. Исследователи из ряда городов России каждый год собираются в современной Рязани (древний город Переяславль Рязанский) на конференцию «Старая Рязань: вчера, сегодня, завтра».

Конференция 2023 года проводилась в рамках проекта «От подвига рязанцев к сильной Руси, к сильной России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Соучредителями конференции «Старая Рязань: вчера, сегодня, завтра» выступили Министерство культуры Рязанской области, Институт археологии РАН, АНО «Старая Рязань».

Конференция собрала широкий круг исследователей — археологов, историков, этнографов, музейных специалистов.

Участники конференции почтили память защитников Руси, посетив в сопровождении сотрудников Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника городище Старая Рязань.