Новогодние праздники 2023−2024 в Муромском музее!

22 декабря 2023

Уважаемые посетители, поздравляем вас с новым, 2024 годом и Рождеством! Будем рады видеть вас в музее!

В новогодние праздники Муромский музей предлагает вам посетить:

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР (Московская, 13)

Экспозиции

«Муром-град. Сокровища древнего Мурома». Здесь представлены уникальные экспонаты, отражающие своеобразие культуры Мурома. В экспозиции можно увидеть украшения финноугорского племени мурома, иконы XIV-XIX вв. лицевое шитье, книги, медную пластику.

«Муромская старина. Город и горожане». Экспозиция рассказывает об истории повседневности Мурома XVII-XIX вв.: домашней жизни горожан и их светских увлечениях. В предметном ряду провинциальные купеческие портреты, сундуки, сундучки и ларцы, монеты и столовое серебро из кладов, фарфор и фаянс, предметы старины из коллекций муромских любителей древностей.

4 и 5 января в 12.00 сборная экскурсия по экспозиции «Муромская старина. Город и горожане».

Выставки:

«Волшебный праздник — Новый год». Выставка елочных игрушек и украшений из частных коллекций и собрания музея. Посетители увидят более 100 различных елочных игрушек, среди которых стеклянные шары и елочные бусы, персонажи сказок, животные и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой. Особый интерес вызовут новогодние открытки 50−60-х годов ХХ века. Погрузиться в атмосферу советского Нового года поможет и интерьер жилой комнаты, воссозданный в зале музея.

5 января в 16.00 мастер-класс по искусству речи «Сказочная книга» от Василия Проворова и Дарьи Барановой на выставке «Волшебный праздник — Новый год».

Мастер-классы и экскурсии:

Мастер-класс «Мастерская новогодних подарков»

Приглашаем вас создать новогоднюю игрушку своими руками. Сотрудники Муромского музея проведут особенный предпраздничный мастер-класс, участники которого познакомятся с техникой работы с глиной и смогут сами сделать необычное украшение для новогодней елки!

6 января в 14.00 сборный мастер-класс «Мастерская новогодних подарков» на выставке «Волшебный праздник — Новый год».

Экскурсия «К празднику Рождества»

Что это за праздник — Рождество, как к нему готовились в старину, какие в Муроме существовали традиции? Все это вы узнаете на экскурсии «К празднику Рождества». А также унесете с собой бумажного рождественского ангела — символ чудесного праздника!

7 января в 12.00 бесплатная экскурсия «К празднику Рождества» для жителей и гостей Мурома.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ (Первомайская, 6)

Экспозиция

«Русское и западноевропейское искусство XVII-XIX вв.». Здесь показаны произведения русской и западноевропейской живописи, гарнитуры художественной мебели, предметы декоративно-прикладного искусства из бронзы, мрамора, керамики, фарфора и стекла.

На экскурсии и мастер-классы нужно записаться заранее по телефону 3−31−52

Режим работы музея в новогодние праздники.

С тарифами на платные услуги можно ознакомиться здесь.

Обратите внимание на изменение тарифов:

Тематическая экскурсия — стоимость одного академического часа (45 мин.) для группы не более 30 человек по одной экспозиции — 1400 рублей.

Мастер-класс класс «Мастерская новогодних подарков» (группа от 5 до 30 человек) — взрослый-270 рублей; школьники, студенты, пенсионеры-240 рублей.

Мастер-класс по искусству речи «Сказки о елочных игрушках» (группа от 5 до 30 человек) — взрослый-500 рублей; школьники, студенты, пенсионеры-470 рублей.

Стоимость входного билета в любую экспозицию и на выставку — взрослый-120 рублей; школьники, студенты, пенсионеры-90 рублей.

Будем рады видеть вас в музее!