День Кукольника

24 марта 2023

21 марта в мире празднуется один из самых веселых праздников современности — День кукольника.

Автор идеи этого праздника — известный мастер-кукольник из Ирана Дживад Золфагарихо. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге (Германия) он внес предложение отмечать День Кукольника во всем мире. Несмотря на всеобщее одобрение, понадобилось еще два года, чтобы этот праздник приобрел официальный статус. Традиция проведения праздника Кукольников всего мира была заложена в 2003 году.

Мурому повезло. Благодаря Валентине Фроловой и Юлии Антоновой, десять лет назад здесь появился театр кукол «Франт».

Музей многие годы сотрудничает с замечательным коллективом. Не единожды актеры становились участниками международной акции «Ночь музеев».

23 марта в свой юбилейный год и в рамках праздника День кукольника художественный руководитель театра Юлия Антонова провела в музее на выставке «Звучание владимирского цвета» мастер-класс по сценическому искусству для воспитанников социально-реабилитационного центра города Меленки.

Дети почувствовали себя студентами театрального училища, выполняя различные творческие упражнения. Руководитель литературно-драматургической части театра кукол «Франт» Юлия Антонова поделилась с ребятами секретами актерского мастерства.

Но самым волнующим было то, что каждый участник смог почувствовать себя настоящим театральным артистом, когда они разыгрывали небольшие сценки! Смех и радостные голоса детей не утихали в течение всего мероприятия!

В завершении творческой встречи сотрудники музея поблагодарили Юлию Антонову за талантливо проведенный мастер-класс, поздравили театр с юбилеем и вручили памятные подарки.