Ночь искусств в Муромском музее

07 ноября 2022

В пятницу 4 ноября Муромский историко-художественный музей в очередной раз принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств».

В этот вечер посетители имели возможность бесплатно посетить все экспозиции и выставки Выставочного центра. Гостям была предложена обширная программа мероприятий.

В экспозиции «Муромская старина. Город и горожане» выступил вокальный дуэт Натальи Левиной и Александра Антонова. Артисты исполнили для гостей под аккомпанемент гитары старинные романсы. Все желающие имели возможность принять участие в увлекательном квесте с путеводителем «Музейные тайны».

Главный научный сотрудник Муромского музея О. А. Сухова провела для посетителей экскурсию по экспозициям «Муром-град. Сокровища древнего Мурома» и «Муромская старина. Город и горожане».

Сотрудник выставочного сектора К. М. Гамаюнова познакомила гостей с удивительной выставкой «Сказки на ночь», представленной Государственным музеем-заповедником «Абрамцево».

На этой же выставке посетителей ожидал необычный мастер-класс «Буквица как искусство» профессионального художника-иллюстратора Марии Майстровой, которая рассказала об основах леттеринга (искусстве рисования букв). Участники мастер-класса старательно выводили на бумаге свои имена при помощи каллиграфических перьев и разноцветной туши.

«Ночь искусств» в Муромском музее закончилась «чтением сказок на ночь» в исполнении артиста Муромского городского театра Василия Проворова и участницы поэтического театра и телеведущей Дарьи Барановой. И дети, и взрослые с большим удовольствием прослушали хорошо известные всем «Сказку о попе и о работнике его Балде» и «Серебряное копытце».

Мероприятие посетило около 1305 человек.