День кукольника в Муромском музее

22 марта 2022

21 марта в мире празднуется один из самых веселых праздников современности — День кукольника. Автор идеи этого праздника — известный мастер-кукольник из Ирана Дживад Золфагарихо. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге (Германия) он внес предложение отмечать День Кукольника во всем мире. Несмотря на всеобщее одобрение, понадобилось еще два года, чтобы этот праздник приобрел официальный статус. Традиция проведения праздника Кукольников всего мира была заложена в 2003 году.

Музей решил прикоснуться к сказочному миру кукольного театра и пригласил к себе в гости Муромский театр кукол «Франт», сотрудники которого организовали увлекательное представление для воспитанников социально-реабилитационного центра города Мурома.

«Франт» презентовал перевозную, интерактивную выставку «Сказочный мир закулисья». Чего на ней только не было! Перчаточные и планшетные куклы, гапитные куклы со сложным внутренним механизмом, марионетки с большим количеством нитей для управления. Актеры рассказали, что такое театр кукол, как и из каких материалов создаются куклы, для чего нужны бутафория и реквизит.

Но самым волнующим было то, что каждый участник мог почувствовать себя настоящим театральным артистом. Ребята примеряли куклы, учились ими управлять и разыгрывали небольшие сценки! Смех и радостные голоса детей не утихали в течение всего мероприятия!

В завершении творческой встречи музей поблагодарил артистов за участие, поздравил театр с днем рождения и вручил памятные подарки.

Всего мероприятие посетило 26 человек.