«В гости к Илье Муромцу»

01 сентября 2021

20 августа Муром принимал участников юбилейного XX межнационального пленэра юных художников «Добра тебе и мира, Владимирская Русь!», организованного «Домом Мира» (г. Владимир).

Сотрудники Муромского музея и общественной организации Музеи Нижней Оки тщательно продумали программу посещения города для более 550 гостей.

Их приветствовал Илья Муромец, гости посетили эпическую родину Ильи Муромца Карачарово, проехали по Мурому и увидели наиболее яркие его достопримечательности, полюбовались красивыми видами.

На Набережной реки Оки куратором пленэра С. Н. Чебановой был вручен Памятный знак участника пленэра организатору приема в Муроме Е. А. Субботиной.

После обеда юные художники рассредоточились по монастырям, уютным улочкам и набережной. Каждый нашел уголок города себе по душе и творил, полагаясь на интересные истории о Муроме и Илье Муромце, которые он услышал от экскурсоводов.

В Муроме состоялось и одно из заседаний жюри конкурса работ участников созданных в ходе мастер-классов «Фигура в национальном костюме». В этом году жюри конкурса возглавил добрый друг музея, председатель Владимирского областного отделения ВТОО «Союз художников России» Дмитрий Холин.