Муромский музей со скорбью делится с вами печальным известием.

21 июня 2021

С глубокой печалью сообщаем, что 19 июня на 69-м году жизни скончался главный научный сотрудник Муромского музея Юрий Михайлович Смирнов. Музей понес невосполнимую утрату.

Ю.М. Смирнов пришел работать в музей в 1994 году, имея уже за плечами колоссальный опыт исследовательской, преподавательской, экспедиционной деятельности.

Появление такого специалиста оказало огромное влияние на научно-исследовательскую деятельность музея. Ю. М. Смирнов возглавлял целый ряд собирательских, этнографических экспедиций, стал научным руководителем проектов по привлечению детей к работе с культурным наследием. Он был бессменным редактором всех печатных и электронных публикаций, выпущенных музеем за двадцать лет. Им созданы десятки самых разных материалов по истории и культуре Мурома от научных статей и книг до популярных видеоматериалов и фоторепортажей. Его истинно энциклопедическая эрудиция просто восхищала. Юрию Михайловичу была свойственна активная жизненная позиция, подчеркнутая корректность, как в научной работе, так и в отношениях с коллегами, душевная чуткость, внимание, доброжелательность.

Скорбим и выражаем сочувствие родным и близким, его жене — нашей коллеге, научному сотруднику музея Л. И. Глущенко.