#ЗОднейдоПОБЕДЫ Муромский музей. «Герои довоенной поры». О героях-муромцах 1939−1940 гг.

06 мая 2020

В рамках акции #ЗОднейдоПОБЕДЫ музей начинает серию публикаций о муромцах Героях Советского Союза.

Муромцы — Герои Советского Союза

Звание Героя Советского Союза было утверждено постановлением ЦИК Союза ССР от 16 апреля 1934 года. Это звание присваивалось «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига». Первыми этого звания были удостоены летчики, совершавшие полеты в район Северного полюса, для спасения «челюскинцев», членов экипажа ледокола «Челюскин. Среди летчиков был и уроженец владимирской земли, города Меленки Николай Каманин. Путевку в летную школу он получил в муромском военкомате в 1927 году. Героям Советского Союза выдавалась особая грамота ЦИК, такую грамоту Н. П. Каманин получил под номером два.

С 1936 года героям Советского Союза вручалась высшая награда — орден Ленина. Для особого отличия граждан, удостоенных этого звания Указом Президиума В. С. СССР от 1 августа 1939 года была учреждена медаль «Золотая Звезда».

В военные годы (1939−1945) героизм стал массовым явлением. Более одиннадцати тысяч человек получили звание Героя Советского Союза.

Среди них 26 человек, родившихся или живших в Муроме и районе.

Двое уроженцев муромской земли были удостоены этого высокого звания в 1939 году и один в 1940 году.

Кочетову Михаилу Сергеевичу (1913 — 1939) звание Героя присвоено посмертно за мужество и героизм проявленные в боях с японскими захватчиками. Он погиб 18 июля 1939 года во время атаки. Бронемашина, которой он командовал, была несколько раз подбита, но он не выходил из боя.

Быков Михаил Иванович (1903 — 1940) был участником советско-финской войны 1940 года. 26 февраля бойцы под командованием Быкова штурмом овладели укрепленной огневой точкой противника и водрузили над ней Красное знамя. Это послужило сигналом к общему наступлению части. Звание Героя было присвоено 7 апреля 1940 года за умелое руководство действиями штурмовой группы, посмертно.

Вы можете присоединиться к акции и рассказать о своих близких. С более подробными условиями акции можно ознакомиться на странице https://museum-murom.ru/about_museum/news/2020-god/zodnejdopobedy