#ЗОднейдоПОБЕДЫ Муромский музей. «Лететь с ним в бой, уже душе награда…». О героях-летчиках

07 мая 2020

В рамках акции #ЗОднейдоПОБЕДЫ музей продолжает серию публикаций о муромцах Героях Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны звание Героев Советского Союза получили 23 земляка-муромца. Среди них было пятеро летчиков.

Первый — капитан Гастелло Николай Францевич (1907 -1941), который 26 июня 1941 года в первые дни войны совершил подвиг, который многократно повторяли летчики в течение войны. Он направил свой горящий самолет в гущу бронетехники, шедшей по щоссе Молодечно-Родошковичи (Беларусь). Герой погиб, как и трое членов его экипажа. Но память о нем жива. Звания Героя Советского Союза Гастелло Н. Ф. был удостоен месяц спустя 26 июля 1941 года.

Другой муромец, летчик Краснухин Александр Михайлович (1908 — 1983) был удостоен Звания Героя Советского Союза в 1942 году за мужество и доблесть в первые годы битвы с фашизмом. С первых дней войны летал во вражеский тыл. Всего он совершил 228 вылетов ночью и 27 днем, пробыл в воздухе 3400 часов.

Трое муромцев -летчиков звания Героя Советского Союза были удостоены в 1944 году.

Двое воевали в морской авиации:

Францев Евгений Иванович (1922 — 1944) с 1943 года на Северном фронте. За успешное выполнение боевых заданий по торпедированию вражеских судов награжден двумя орденами Красного Знамени. 19 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за умелые действия при уничтожении подводных лодок противника и проявленные при этом мужество и героизм Францеву Евгению Ивановичу было присвоено Звание Героя Советского Союза. В сентябре того же года самолет Францева был подбит над морем, герой погиб… На командном пункте приняты последние слова радиограммы: «Атакую, потопил…».

Второму летчику, гвардии лейтенанту Бударагину Виктору Александровичу (1919 — 1992) Звание Героя Советского Союза было присвоено 19 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Экипаж самолета Бударагина уничтожил 9 судов совершил 268 боевых вылетов. С начала Великой Отечественной войны краснофлотец Бударагин служил в 12-й истребительной авиационной эскадрильи. В начальный период войны он в качестве стрелка-радиста совершил 120 боевых вылетов, участвовал в потоплении сторожевого корабля, за что был награжден орденом Красного Знамени. Принимал участие в операции по снятию блокады Ленинграда, экипаж совершил 5 боевых вылетов на бомбардировку укрепленного узла противника в городе Ропше. Именно их экипаж 27 мая 1944 года потопил транспорт водоизмещением 2500 тонн, ставший сотым на боевом счету гвардейского полка. К середине июля 1944 года наш земляк совершил 228 боевых вылетов. Из них: на бомбоудары — 111, на поиск и уничтожение кораблей противника — 19, на разведку — 55, на спецзадания — 25, минные постановки — 4, крейсерские полеты в Финский залив и Балтийское море — 18. Во время боевых вылетов экипажем было уничтожено: 4 транспорта противника общим водоизмещением 22 500 тонн, 2 торпедных катера, 7 складов с боеприпасами и горючим, 5 зенитных установок, поврежден 1 транспорт и 1 сторожевой катер. Бударагин В. А. находился на службе в войсках до 1953 года. Уволен в запас в звании майора.

Тюрин Леонид Федорович (1914 — 1970) был штурманом дальней авиации, командиром звена. Он считался мастером ночных полетов. На фронте находился с июля 1941 года до последних дней войны. Совершил 280 боевых вылетов, провел в воздухе в ночных условиях 1020 часов. Бомбил объекты, вел разведку, доставлял грузы партизанам. За первые два с половиной года из 230 боевых вылетов 190 вылетов командир звена совершил ночью. Самолет, ведомый опытным штурманом, бомбил скопления фашистов. 19 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за проявленное мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и выполнение воинского долга Тюрину Леониду Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза. До этого он был награжден орденами Ленина и Боевого Красного Знамени.