#ЗОднейдоПОБЕДЫ Тимофей Шерунтаев

05 мая 2020

В рамках акции #ЗОднейдоПОБЕДЫ Тимофей Шерунтаев рассказывает о своем прадеде Николаеве Сергее Матвеевиче.

Вот уже две недели, как вся наша семья не покидает свой дом. Папа и мама не ходят на работу. Младший братишка не посещает детский сад. Я тоже учусь дома. Мне это даже нравится. Мы вместе играем. Вместе читаем. Даже обед и ужин готовим все вместе! Вечером мы смотрим любимые мультфильмы или слушаем аудиосказки. Но больше всего я люблю вновь и вновь пересматривать семейные фотографии.

Переворачиваю страницу за страницей и узнаю знакомые лица. С этой фотографии на меня смотрит самая добрая и красивая в мире моя мама. Рядом с ней самый любимый на свете мой папа. Вот с фотографии мне ласково улыбается моя бабушка. Слева от нее пухлый карапуз в костюме юнги — это я.

Но есть в этом альбоме фотография, которая не похожа на современные фото. Я с волнением беру ее в руки. На меня смотрит молодое, красивое лицо мужчины в военной форме. Черты его лица напоминают мне маму. Мама трепетно взяла фотографию и стала рассказывать семейную историю, которую она услышал еще в детстве.

Мой прадед Николаев Сергей Матвеевич родился в 1924 году в селе Поздняково Горьковской области. Продолжатель флотской династии: дед Иван его плавал, а отец Матвей провел не одну навигацию капитаном парохода на Оке и Волге. После окончания школы Сергей приехал в Муром и поступил в ремесленное училище. Окончил его и поступил на работу на завод им. Орджоникидзе в качестве слесаря. Мирные планы изменила война. В 1942 году мой прадед ушел добровольцем в военно-морской флот. Службу начал в г. Кронштадте в учебном отряде Балтийского флота. После учебы был направлен в Ладожскую флотилию на канонерскую лодку «Селемджа» в качестве машиниста. Когда была прервана железнодорожная связь Ленинграда со страной, то основная доставка грузов была по Ладожскому озеру, где очень большое значение имела канонерка. Корабль ходил на обстрел финского берега Ладоги, чтобы предотвратить высадку вражеского десанта. Старшина 2 статьи Николаев был наводчиком орудия. Во время одной из бомбежек прадеда выбросило за борт. Около часа пришлось провести в ледяной воде (и это в ноябре месяце). Благодаря выдержке и самообладанию все закончилось благополучно.

Долгожданную Победу прадедушка встретил в Германии в городе Гамбурге. Хотя война была закончена, но служба продолжалась еще 5 лет. С весны 1945 года прадед служил в 4 бригаде тральщиков, очищая от мин все фарватеры в Финском заливе и Балтийском море.

После службы вернулся на свой родной завод и проработал до пенсии почти 50 лет. За боевые действия имеет награды: орден Отечественной войны 2 степени, орден «Красной звезды», медаль «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и множество медалей юбилейных. Особенно дорог значок «Ветеран Ладожской Флотилии» и значок «Ветеран дважды Краснознаменного флота». Находясь на службе мой прадед старался быть всегда дисциплинированным, аккуратным и служить образцом. Нет с нами деда и прадеда, но память о них хранит наша реликвия — семейный альбом.

Вы можете присоединиться к акции и рассказать о своих близких. С более подробными условиями акции можно ознакомиться на странице https://museum-murom.ru/about_museum/news/2020-god/zodnejdopobedy