#ЗОднейдоПОБЕДЫ Илья Максимов

05 мая 2020

В рамках акции #ЗОднейдоПОБЕДЫ Илья Максимов «Разговор с дедом»

Сейчас я живу в деревне Тёплово Нижегородской области. Мама считает, что здесь безопаснее. Я и учусь дистанционно, и гуляю, и фильмы смотрю по телевизору. Особенно мне нравится телеканал «Победа». Здесь показывают очень интересные фильмы о войне. По вечерам мы с дедушкой их обсуждаем.

— Расскажи мне о войне, — прошу я дедушку.

— Я не был на войне, — отвечает мне он.

— А папа твой был на войне?

— Когда началась война, мой папа (твой прадед) был ребенком. Отец часто рассказывал мне о том, как было трудно в тылу. Его отец, (твой прапрадедушка), ушел на фронт, а дома у него остались жена, трое детишек, да дедушка — старичок слепой.

— Дедушка, в военных фильмах часто показывают, как люди в тылу жили. А как жил твой отец, когда война была?

— Тяжело они жили, приходилось много работать на полях, даже детям. Все, что вырастили, отправляли на фронт бойцам. Поесть было нечего. И он с мальчишками ловил ворон. Поймают ворону, ощиплют и суп из нее сварят.

— Дедушка, а твой дед вернулся с форта?

— Да, к счастью, он вернулся живым и здоровым. После войны он прожил долгую и счастливую жизнь.

— Дедушка, а что тебе дед о войне рассказывал? Как там было на фронте? Страшно, наверное?

— Нет, внучек, мне дед ничего о войне не рассказывал. Я часто подходил к нему с просьбой рассказать о сражениях, но дед наотрез отказывался. Только фотографии военные доставал, показывал мне боевых товарищей, и по щекам его текли слезы. Наверное, тяжело ему было вспоминать все ужасы, пережитые на фронте.

В наш сельский клуб часто привозили фильмы о войне, мы, ребятишки, звали его смотреть кино, но он никогда не ходил. Да и другие ветераны войны на такие киносеансы не ходили.

— Эх, хотелось бы о войне что-то узнать нового для себя, — сказал я.

— Подрастёшь и узнаешь. Для вас сейчас главное — помнить! Помнить о подвиге русских солдат! Помнить о подвиге женщин, стариков и детей! Помнить и не забывать!

Прямо из окна нашего дома виден памятник всем тепловчанам, которые воевали за свободу нашей Родины. На памятных плитах высечены имена 756 жителей села. На одной из плит я нашёл имена всех моих родных. Десять фамилий! Самое главное имя — Ивлев Иван Васильевич! Я горжусь своим прапрадедом и помню о нём. Ведь человек жив, пока его помнят!

Вы можете присоединиться к акции и рассказать о своих близких. С более подробными условиями акции можно ознакомиться на странице https://museum-murom.ru/about_museum/news/2020-god/zodnejdopobedy