Виртуальная выставка. Владимир Чумаков «Петр и Феврония Муромские»

8 июля весь православный мир отмечает День Семьи, любви и верности. К этому празднику Муромский музей подготовил еще одну выставку, посвященную Святым Петру и Февронии — символам древнего Мурома и покровителям семьи. Предлагаем вам современную интерпретацию этой старинной повести о любви и верности.

В виртуальной экспозиции впервые представлены десять живописных работ Владимира Чумакова из серии «Петр и Феврония Муромские». Часть их уже в собрании музея, а часть в личной коллекции художника. Эта серия родилась в 2014 году и успела сразу побывать на нескольких городских и областных выставках. Работы выполнены в необычной технике и не оставляют равнодушными ни одного зрителя.

Владимир Чумаков родился в 1962 году в городе Муроме. Был одним из первых учеников открывшейся в 1974 году художественной школы.

Затем окончил Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого (1982 г.), высшее образование получил в Московском государственном педагогическом институте. Работал преподавателем Муромской детской художественной школы им. И. С. Куликова.

Стоял у истоков создания художественно-творческих мастерских в городе Муроме. В настоящее время он председатель правления некоммерческого партнерства «Муромские художники». В. Чумаков — член союза художников России с 2015 года.

Можно назвать ряд значимых выставок последних лет, в которых он принимал участие: городская художественная выставка в 2012 году; межрегиональный проект «Из века в век переходя» (2013), выставка «Любовь. Любовь? Любовь!» галерея Веллум (г. Москва 2014 г.), выставки членов муромского некоммерческого партнерства художников.

Художник живет и работает в Муроме. Его произведения находятся в музейных и частных коллекциях России и за рубежом.

Выставка яркая, красочная. Будет интересна как ценителям искусства, так и неискушенным зрителям.

После окончания трансляции запись экскурсии по виртуальной выставке будет размещена на страницах социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Оставайтесь дома, присоединяйтесь к нашим трансляциям, проводите время с пользой и удовольствием!

30 июня 2020 г.