Виртуальная выставка, посвященная 60-летию первого полета человека в космос

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства. Его полёт длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.

У первого полета в космос было и политическое значение — Советский Союз продемонстрировал всему миру, что является флагманом мирового научно-технического прогресса, что может конкурировать с Соединенными Штатами на равных и даже превосходить их.

К этой знаменательной дате Муромский музей подготовил виртуальную выставку. На ней представлены экспонаты из коллекции плакатов и открытки на тему космоса, которые были очень популярны в мире в конце 1950- 1980-х годов и прочно вошли в повседневную жизнь. Фигурки космонавтов и ракеты украшали новогодние елки, а посуда с «космической» символикой — праздничные столы. Все этапы освоения околоземного пространства нашли отражение в искусстве, в том числе в печатной графике: открытках и плакатах. Плакаты размещали на уличных стендах, на заводах, в учреждениях образования и культуры. Муромский музей для пополнения своей коллекции закупал плакатные листы в книжном магазине. Сюжеты, посвященные авиации и покорению Вселенной, стали ключевыми для некоторых художников. Валентин Петрович Викторов создал немало произведений, которые со временем приобрели известность. На выставке представлены два его плаката: «Ленинскому юбилею — наши победы в космосе» и «День космонавтики СССР». Новую эстетику в политический плакат внес выпускник Суриковского института Вилен Суренович Каракашев. Демонстрируем его работу «Мы зажгли зарю космической эры». Произведения художников, призывающие к мирному освоению космоса, являлись яркими образцами агитационного и политического плакатного искусства СССР. Как, например, плакаты А. Рудковича «За мирный космос» и А. Михалкина «Прекратить милитаризацию космоса!».

10 апреля 2021 г.