Презентация книги «Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной»

07 июня 2022 года в 16.00 в Выставочном центре (Московская, 13) Муромского историко-художественного музея состоится презентация книги «Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной», подготовленной Фондом социально культурных инициатив совместно с издательством «Лето» в рамках некоммерческого издательско-просветительского проекта «Святые России».

Выход книги приурочен к 15-й годовщине Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности», и посвящена книга теме святых супругов — идеальному образу семьи, наполнена примерами благочестия и целомудрия, воспитания детей в любви и согласии. Все внимание сосредоточено на святых супружеских парах, исторических личностях, показавших пример христианского подвига: благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских, князе Михаиле Тверском и княгине Анне Кашинской, князе Димитрии Донском и преподобной Евфросинии Московской, благоверных княгине Иулиании и князе Симеоне Вяземских. В книге на основе доступных источников и последних научных исследований изложены жизнеописания святых, рассказано об особенностях их почитания на протяжении нескольких столетий, рассмотрена их иконография. Знакомство с историей жизни святых, духовной культурой России позволит по-новому взглянуть на отношения между супругами, детьми и родителями, вдохновит современные супружеские пары на создание крепких семей и сохранение традиций русского народа.

На презентации книги, будут присутствовать сотрудники Фонда социально-культурных инициатив: генеральный директор Сергей Смирнов, начальник отдела по делам молодежи и работе с общественными организациями Дмитрий Вдовых. В мероприятии примут участие и авторы книги: кандидат искусствоведения Жанна Белик, доктор исторических наук, профессор Роман Соколов и главный научный сотрудник Муромского историко-художественного музея Ольга Сухова.

Во время встречи участники презентации расскажут, как родилась идея создания книги, почему в ней внимание сосредоточено на святых супружеских парах, исторических личностях: благоверных князьях Петре и Февронии Муромских, князе Михаиле Тверском и княгине Анне Кашинской, княгине Иулиании и князе Симеоне Вяземских. Участники ответят на вопросы гостей музея и представителей СМИ.

Вход на мероприятие по приглашениям.

Трансляция открытия будет доступна на портале «КультураРФ» и на официальной странице музея социальной сети «Однокласники».

Телефон для справок: +7 (49 234) 3−31−52.

Выставочный центр (Московская, 13).

7 июля 2022 года в 16-00

во сколько: