Новогодние праздники 2021−2022 в Муромском музее!

Уважаемые посетители, поздравляем вас с новым, 2023 годом и Рождеством! Будем рады видеть вас в музее!

В новогодние праздники Муромский музей предлагает вам посетить:

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР (Московская, 13)

Экспозиции

«Муром-град. Сокровища древнего Мурома». Здесь представлены уникальные экспонаты, отражающие своеобразие культуры Мурома. В экспозиции можно увидеть украшения финноугорского племени мурома, иконы XIV-XIX вв. лицевое шитье, книги, медную пластику. Доступно по Пушкинской карте.

«Муромская старина. Город и горожане». Экспозиция рассказывает об истории повседневности Мурома XVII-XIX вв.: домашней жизни горожан и их светских увлечениях. В предметном ряду провинциальные купеческие портреты, сундуки, сундучки и ларцы, монеты и столовое серебро из кладов, фарфор и фаянс, предметы старины из коллекций муромских любителей древностей. Доступно по Пушкинской карте.

«Мир сказок Бориса Зворыкина»

Выставка к 150-летию со дня рождения художника Бориса Зворыкина. Доступно по Пушкинской карте.

Борис Васильевич Зворыкин — русский художник, график-орнаменталист, иконописец, переводчик. На выставке представлены книги с его авторскими иллюстрациями из частной коллекции, а также иллюстративный материал из фонда Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. Доступно по Пушкинской карте.

Экскурсии

6 января в 14.00 — праздничная, сборная экскурсия с мастер-классом «Сказкотерапия» на выставке «Мир сказок Бориса Зворыкина». Посетители познакомятся с творчеством Бориса Васильевича Зворыкина — виртуозным графиком и орнаменталистом, одним из самых популярных мастеров русского стиля в книжной иллюстрации начала ХХ века.

Экскурсия будет проходить в формате арт-диалога, что позволит погрузиться в атмосферу того или иного произведения. В завершение каждый сможет создать свой сказочный арт-объект.

Цена билета с мастер-классом для детей — 230 рублей, для взрослых — 260 рублей. Сборная группа от 10 до 30 человек. Возможно приобретение билета по Пушкинской карте. На экскурсию нужно записаться заранее по телефону 8 (49 234) 3−31−52, количество мест ограничено.

Экскурсия «К празднику Рождества». Что это за праздник — Рождество, как к нему готовились в старину, какие в Муроме существовали традиции? Все это вы узнаете на экскурсии «К празднику Рождества». А также унесете с собой бумажного рождественского ангела — символ чудесного праздника!

7 января в 12 часов бесплатная экскурсия «К празднику Рождества» для жителей и гостей Мурома. На экскурсию нужно записаться заранее по телефону 8 (49 234) 3−31−52, количество мест ограничено.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ (Первомайская, 6)

Экспозиция

«Русское и западноевропейское искусство XVII-XIX вв.». Здесь показаны произведения русской и западноевропейской живописи, гарнитуры художественной мебели, предметы декоративно-прикладного искусства из бронзы, мрамора, керамики, фарфора и стекла.

Экскурсия

8 января в 12−00 пройдет сборная экскурсия по экспозиции «Русское и западноевропейское искусство XVII-XIX вв.». Цена билета для детей — 220 рублей, для взрослых — 250 рублей. Сборная группа от 10 до 30 человек. Возможно приобретение билета по Пушкинской карте. На экскурсию нужно записаться заранее по телефону 3−31−52.

Режим работы музея в новогодние праздники.

С тарифами на платные услуги можно ознакомиться здесь.

На экскурсии нужно записаться заранее по телефону 3−31−52

Выставочный центр (ул. Московская, 13).

Справки по телефону