Лекция Виктора Солкина «Звезды фараонов»

Муромский музей представляет шестую публичную лекцию просветительской части проекта «Ближний космос. Эволюция мечты». Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина.

О значительных астрономических знаниях древних египтян сегодня, спустя тысячелетия, мы можем судить по большому числу разнообразных источников: разрозненным иероглифическим текстам на папирусах, «картам ночного звездного неба» на потолках гробниц фараонов в Долине царей, астрономическим «плафонам» в величественных заупокойных храмах, надписям на памятниках древних астрономов. Знаменитыми зодиаками, ставшими символами слияния египетской, греческой и вавилонской астрономической мысли, славятся жемчужины египетского зодчества эпохи греко-римского владычества — храмы Хатхор в Дендере, Хора в Эдфу, Хнума в Эсне, Мина и Исиды в Коптосе.

Лекция известного российского египтолога Виктора Солкина посвящена тому, как видели египтяне небесное пространство, как мыслили движение планет, как рассчитывали дневное и ночное время и, наконец, посредством каких религиозных концепций и символических парадигм объясняли вселенную, окружавшую долину Нила. Лекция сопровождается уникальными авторскими фотоматериалами.

Лекция состоится 24 января 2019 года в 16:00 в Выставочном центре Муромского историко-художественного музея (Московская, 13).

Вход свободный.

Выставочный центр (ул. Московская, д. 13).

24 января 2019 г., четверг

во сколько:

Ведущий:

Виктор Солкин египтолог, создатель Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ». Хранитель восточных коллекций и руководитель востоковедных программ в Библиотеке имени М.А. Волошина (Москва).

Вход — свободный

Справки по телефону