Лекция Валентины Неупокоевой «Кое-что об археологических бусинах»

Муромский музей представляет лекцию Валентины Неупокоевой «Кое-что об археологических бусинах» просветительской программы выставки «Ближний космос. Эволюция мечты».

Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

На выставке «Ближний космос. Эволюция мечты» экспонируются стеклянные бусы из археологической коллекции музея, в том числе и большое количество византийских изделий. О них и пойдет речь на лекции.

Мастерство византийских стеклоделов оказало большое влияние на развитие этого ремесла на Ближнем Востоке, в Италии, Грузии, Сербии, Болгарии и Руси. Мир византийского стекла полярен: с одной стороны — мозаичная живопись, изучаемая по законам большого искусства, с другой — украшения и посуда, которые изучаются преимущественно археологами.

Византийское бытовое стекло стало известно благодаря археологическим раскопкам на территориях, бывших некогда в составе огромного государства. Но также велико число находок и на территориях сопредельных средневековых стран. Византийские стеклянные бусы, найденные в Муроме, безусловно, предметы так называемого далекого импорта.

Подробнее о том, как они попадали в Муром, как их изготавливали и сколько они стоили расскажет сотрудник Муромского музея, археолог Валентина Неупокоева.

Вход свободный.

Телефон для справок (49 234) 3−31−52

Выставочный центр (ул. Московская, д. 13).

27 ноября 2019 года, среда

во сколько: