Лекция Александра Хохлова «Как стать космонавтом»

Александра Романова и терменвоксматремин

Муромский музей представляет восьмую публичную лекцию просветительской части проекта «Ближний космос. Эволюция мечты». Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина.

Лекция расскажет о том, как подготовиться к открытому конкурсу в отряд космонавтов, какие есть требования к отбору, чем отличаются системы отбора космонавтов в России и США, какие задачи выполняют космонавты во время полета.

Александр Викторович Хохлов — инженер-конструктор космического приборостроения в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), Санкт-Петербург, внештатный корреспондент журнала «Новости космонавтики». Ранее работал в РКК «Энергия» им. С. П. Королёва, Главной оперативной группе управления Центра управления полетами. Член Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского.

А. Хохлов прошел космическую подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина. В 2013 году принимал участие в работе первой российской команды на Марсианской пустынной исследовательской станции в штате Юта (США), поддерживаемой Марсианским обществом.

Еще один гость встречи — Александра Романова — российский композитор, аранжировщик, музыкант мультиинструменталист. Она одна из немногих исполнителей музыки на терменвоксе.
Терменвокс — единственный в мире бесконтактный инструмент, при игре на котором исполнитель управляет звуком движениями рук в воздухе. Это песенно-голосовой инструмент, наиболее приближённый к человеческому голосу.

Гости музея смогут послушать игру Александры на матремине, варианте терменвокса, созданном в 1999 году в Японии Масами Такеучи. Это электромагнитный музыкальный инструмент, спрятанный в деревянный корпус матрёшки — символ дружбы народов России и Японии.

Нам интересно узнать Ваше мнение о музее и проекте «Ближний космос. Эволюция мечты». Будем благодарны, если Вы уделите этому немного времени.

Пройти анкетирование

Выставочный центр (ул. Московская, д. 13).

22 февраля 2019 г., пятница

во сколько:

Ведущий:

Александр Хохлов инженер-конструктор в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической киберне­тики, Санкт-Петербург.

Вход — свободный

Справки по телефону