Выставка «Подсвечники с зооморфными мотивами»

Свечи и подсвечники появились в одно и то же время. Изобретение их приписывают древним египтянам, которые вымачивали сердцевину тростника в расплавленном животном жире. А подсвечники делали из глины и дерева, украшая листьями; по форме они напоминали лотос. По легенде из горящего пламени этого цветка явился Ра — бог Солнца и спас людей. Светильники использовали в освещении жилищ и ритуалах. Привычную конструкцию свечи приобрели в Средневековье и изготавливались из жира и воска. В XV веке изобрели цилиндрическую форму для их отливки. В эпоху Возрождения осветительные приборы окончательно стали драгоценным украшением интерьера. Мастера часто создавали их из серебра, декорируя фигурами античных богов, людей и животных, цветочными орнаментами. В XVIII веке распространяются люстры, канделябры и подсвечники из медных сплавов — бронзы и латуни. После 1820 года в массовое использование вошли стеариновые свечи, которые горели почти без запаха и копоти.

В собрании Муромского музея насчитывается около девяноста канделябров и подсвечников, большая часть которых датируется XVIII-XIX вв. Многие из них находятся в постоянных экспозициях. Подсвечник как декоративно-прикладной предмет на протяжении долгого бытования менял свой облик, поочередно отражая все стили большого искусства, господствующие в разные эпохи. Для нашей выставки мы отобрали группу металлических подсвечников XIX века, в декоре которых присутствуют зооморфные мотивы. Анималистика — самый древний жанр изобразительного искусства. Это подтверждают наскальные рисунки животных в первобытную эпоху; «звериный стиль» у скифов; зооморфный орнамент древнейших цивилизаций.

В европейском искусстве анимализм бурно развивается в Средние века с появлением «бестиариев» — сборников с описаниями и рисунками зверей и птиц. Иллюстрации представляли не только существующих, но и вымышленных существ — василисков, грифонов и др. Образы природного мира, часто фантазийные, украшали разные предметы быта, в том числе осветительные. Художники Возрождения достигли в изображении животных «магического реализма». Зооморфные мотивы и элементы декора присутствовали в прикладном искусстве барокко, классицизма, ампира; романтизма. Образцы осветительных приборов, декорированные фигурами животных, поступали в Россию из Франции. К середине XIX века и, особенно во второй его половине, развивается тенденция к «зоологической точности» в изображении зверей и птиц. Мастера прикладного искусства могли использовать популярную «Иллюстрированную жизнь животных» А-Э. Брема, первое издание которой выходило с 1863 по 1869 г.

На нашей выставке все подсвечники являются характерными предметами городского быта XIX века и происходят из домов жителей Мурома; подобные находились и в усадьбах небогатых помещиков. Все они изготовлены под одну свечу. Такого рода осветительные приборы были настольными и обычно составляли пару. Мы показываем три таких дуэта. Также демонстрируем три отдельных подсвечника (второй экземпляр которых мог не сохраниться). Первая пара — осветительные приборы из бронзы, украшенные головами баранов, вероятно повторяющие французские прототипы. В предметах стиля ампир часто «рассказываются» мифы Древней Греции. Догадливый зритель в декоре этих подсвечников узнает Золотое руно — магический гарант благоденствия Колхиды, похищенный аргонавтами.

В паре приборов с фантазийными рыбами-дельфинами и одном подсвечнике с птицей-соколом, узнается продукция московских бронзовщиков первой половины XIX века. Их вручную собирали из отдельных медных деталей, где главным украшением были литые бронзовые фигурки людей и животных. Несмотря на бесхитростную грубоватость, они отмечены романтической наивностью и близостью к народному искусству. Мастера превратили европейских дельфинов в больших рыб из русской реки; каждое перышко выделили на груди хищной птицы — главного персонажа соколиной охоты, популярной на Руси. Подобен этим изделиям по стилю подсвечник с симпатичным львом, похожим на собаку: таким царя зверей изображали и на лубочных картинках.

Любопытны по характеру декора бронзовые подсвечники с литыми цаплями второй половины XIX века. Их отличает высокое качество литья и ручная обработка чеканом. Мастер с точностью ученого-натуралиста и виртуозностью ювелира создал сценки из жизни болотных обитателей. Поддон — «круглое болотце», покрытое листьями щитолистника и водокраса; там же «жук-плавунец». В стояне — цапли на высоких ногах; над ними — чашечка с орнаментом из болотных трав. Оловянный литой подсвечник, украшенный головами трех коней, выполнен в «русском стиле» конца XIX столетия. В нем сочетаются архаика, символизм и натурализм: в форме угадывается древний треножник, в декоре создан образ летящей «тройки»; детально проработаны лошадиные хомуты.

8 декабря 2022 — 9 февраля 2023

Выставочный центр (ул. Московская, 13).
В экспозиции «Муром-град. Сокровища древнего Мурома»

часы работы:

ежедневно — с 10:00 до 18:00
по субботам — с 11:00 до 19:00

при покупке билета в экспозицию — бесплатно

Справки и заказ экскурсий: