Выставка «Мир сказок Бориса Зворыкина»

Выставка к 150-летию со дня рождения художника Бориса Зворыкина.

Борис Васильевич Зворыкин — русский художник, график-орнаменталист, иконописец, переводчик. На выставке представлены книги с его авторскими иллюстрациями из частной коллекции, а также иллюстративный материал из фонда Дома русского зарубежья им. А. Солженицына.

Родился Борис Зворыкин в 1872 году в семье, которая принадлежала к крупному московскому купечеству. После окончания гимназии в 1892 году поступил вольным слушателем в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Уже в 1898 году вышли первые книги с его иллюстрациями.

Первым серьезным успехом Зворыкина стала публикация книги «Золотой петушок» в 1903 году. Вскоре вышла серия иллюстрированных изданий русских сказок для детей. Художник много работал для издательств А. А. Левенсона, И. Д. Сытина, А. И. Мамонтова, И. Н. Кнебеля, А. Ф. Маркса.

Зворыкин принимал участие в проектировании и росписи Феодоровского собора в Царском Селе. Затем он продолжил работать в области монументальной живописи — участвовал в создании настенной росписи храма Александра Невского в Симферополе. Вместе с другими деятелями искусства — архитекторами, художниками, историками искусства и писателями — Зворыкин стал в 1915 году одним из основателей «Общества возрождения художественной Руси». К 1917 году Общество объединяло около 300 членов, среди которых были Виктор Васнецов, Михаил Нестеров, Николай Рерих, Константин Маковский, Иван Билибин. В период работы Всероссийского поместного собора (1917−1918), воссоздавшего патриаршество, Зворыкин оформил послание Синода, проект печати, а также персональную геральдику патриарха.

В 1921 году Зворыкин вместе с семьей эмигрировал во Францию. В Париже Борис Зворыкин начал работать с элитным издательством «Анри Пьяцца» (L'Edition d’Art Henri Piazza), популярным многотиражным издательством «Фернан Натан» (Fernand Nathan), а также с русскими издателями-эмигрантами. Зворыкин получил известность за рубежом благодаря оформлению двух книг на французском языке: «Борис Годунов» и «Золотой петушок», вошедших в золотой фонд мирового печатного искусства.

В эмиграции Борис Зворыкин продолжал заниматься иконописью, был среди основателей художественного общества «Икона», в 1938 году провел выставку своих икон.

Борис Зворыкин умер в 1945 году в пригороде Парижа Курбевуа и был похоронен на кладбище этого городка.

На выставке предполагается проведение интерактивной экскурсии «Сказкотерапия» (по предварительным заявкам).

17 декабря 2022 — 30 января 2023

Выставочный центр (ул. Московская, 13).
В экспозиции «Муром-град. Сокровища древнего Мурома»

часы работы:

ежедневно — с 10:00 до 18:00
по субботам — с 11:00 до 19:00

Взрослые — 120 рублей

Школьники, студенты среднеспециальных учебных заведений и пенсионеры — 90 рублей

Дошкольники, музейные сотрудники, служащие по призыву, инвалиды I-II группы, ветераны — бесплатно

КУПИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ:
купить билет

Справки и заказ экскурсий: