ГлавнаяСобытия в музее

Виртуальная экскурсия «Крещение муромцев»

музейная среда, экскурсии, КультураВдоме33, Культура онлайн

Приглашаем на виртуальную на экскурсию «Крещение муромцев», где вы узнаете кто и когда обратил муромских язычников в христианство.

Экскурсия посвящена иконе Божией Матери Муромской, празднование которой совершается 25 апреля по новому стилю.

В коллекции Муромского историко-художественного музея находятся два удивительных образа. Это Богоматерь Муромская XIX-н.XXвв., неизвестного автора и икона «Святые благоверные князья Константин, Михаил и Федор с житием» 1714 года, созданная неординарным местным иконописцем Александром Казанцевым.

На примере первой иконы можно говорить об иконографии городского Богородичного образа. Во второй увидеть ряд клейм, где показано крещение муромских язычников.

Обе иконы находятся в экспозиции «Муром-град. Сокровища древнего Мурома».

Запись экскурсии доступна и на страницах социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Оставайтесь дома, присоединяйтесь к нашим трансляциям, проводите время с пользой и удовольствием!

круглосуточно

виртуальная экскурсия