ГлавнаяСобытия в музее

Виртуальная экскурсия «Богородичные иконы из коллекции Муромского музея»

музейная среда, экскурсии, КультураВдоме33, Культура онлайн, #КультураВдоме33, #КультураДети33

Предлагаем познакомиться с Богородичными образами из коллекции Муромского музея.

В экспозиции «Муром-град. Сокровища древнего Мурома» находится более пятнадцати Богородичных икон разного времени (XVI-XIX вв.). В виртуальной экскурсии мы рассмотрим самые яркие и интересные образы, обратим внимание на иконографию и особенности написания, узнаем, чем прославился тот или иной образ.

Вы познакомитесь с распространенным и особо почитаемым типом иконы — «Богоматерь Одиги́трия»; рассмотрите клейма с историей создания образа Богородицы Евангелистом Лукой; увидите редкостное произведение, представляющее Богоматерь как юную Деву — авторства А. Казанцева, и многое другое.

Запись экскурсии выложена на страницах социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Оставайтесь дома, присоединяйтесь к нашим трансляциям, проводите время с пользой и удовольствием!

Другие прошедшие выставки:

круглосуточно

часы работы:

круглосуточно —

Справка и заказ экскурсий: