ГлавнаяСобытия в музее

Презентация выставки «К светлому празднику Пасхи»

музейная среда, мероприятия, экскурсии, онлайн, Культура онлайн, КультураВдоме33

Дорогие друзья! Муромский музей приглашает вас на презентацию выставки «К светлому празднику Пасхи»

Праздник Пасхи — Воскресения Христова на Руси самый главный церковный праздник. Он приходится на весенний период, когда после зимы возрождается и сама природа. К этому празднику Муромский музей подготовил виртуальную выставку.

Вы увидите музейные экспонаты, свидетельствующие о благочестии русского народа. Среди них не только домашние ритуальные и бытовые предметы, связанные с Пасхальным праздничным столом, но и освящающие и оберегающие пространство за домом, за селом. Таким знаковым предметом является и резная часовенка в виде домика с живописной иконой внутри. И специальная деревянная форма для изготовления творожной пасхи. И яйца, помещенные в туески — яйца-«писанки», более распространенные в южных губерниях, но встречающиеся и у нас. И другие предметы, узнать о которых можно в ходе презентации.

Презентация доступна на странице музея в социальной сети «ВКонтакте»и социальной сети «Однокласники».

круглосуточно

на сайте