ГлавнаяСобытия в музее

К юбилеям А. В. и А. А. Морозовых

живопись

Имена художников Морозовых, членов союза художников СССР и России, хорошо известны в нашем городе. В этом году исполнилось 120 лет Андрею Васильевичу и 90 лет его сыну Алексею Андреевичу.

История искусства знает немало примеров семейной творческой деятельности, передающейся от поколения к поколению. В семье Муромских художников Морозовых, два поколения и каждый мастер самостоятелен и индивидуален.

Андрей Васильевич — художник широкого диапазона. Он открывал скромную красоту родной природы и создавал произведения, в которых отразилась его глубокая любовь к окским просторам, к рекам, оврагам и перелескам: «Лунная ночь на Оке» 1966 г., «Река Теша» 1955 г., «Ненастье идет» 1968 г. и др. Пейзажи художника полны чистой и тихой радости, трогают утончённостью колорита, передают трепетную непосредственность живого восприятия природы.

Родная Муромская земля, её неброский облик были главным источником вдохновения художника. Интерес вызывали исторические места древнего Мурома: «Введенская и Воскресенская церкви» 1946 г., «Вид города Мурома из-за Оки» 1929 г.

Но не только уголки старого города нашли отражение в его творчестве. Так в 1954 году бала написана картина «Улица Ленина», а в 1964 году «Улица Жданова», застраивающаяся в то время современными жилыми домами.

Тематика картин художника многогранна: портреты, памятники архитектуры, городские и сельские пейзажи. В коллекции музея хранятся многочисленные его карандашные рисунки, выполненные в 1930−40 годы. Это и многофигурные композиции, и портреты сельских тружеников, председателей колхозов, портреты руководящих работников.

Интерес к искусству и любовь к природе Андрея Васильевича унаследовал его сын Алексей, также ставший художником. Алексей окончил Пензенское художественное училище в 1954 году. Вернувшись в Муром, он преподавал рисование в общеобразовательных школах города и района, руководил народной студией «Этюд» при Дворце культуры. И постоянно занимался своим любимым жанром — пейзажем.

Жили на берегу реки Оки, в доме с мезонином, где находилась рабочая мастерская художников, сначала отца, а потом и сына. Из окна открывался захватывающий вид на Оку, можно было наблюдать за жизнью реки во все времена года.

Алексей Андреевич — автор многочисленных пейзажей: «Предзимье» 1989 г., «Ока стынет» 1983 г., «Разлив в Натальино» 1965 г. В его пейзажах просматриваются ностальгические нотки, мягко звучащие в созерцании родной природы. Способность всматриваться и видеть в повседневном важное, существенное — это особенное свойство мастера. Творчество Алексея Андреевича, давно определившись в своих темах, продолжалось всю жизнь.

Свои живописные работы Андрей Васильевич и Алексей Андреевич экспонировали на многочисленных художественных выставках в Муроме и во многих городах Владимирской и Нижегородской областей. Дарили свои работы друзьям и знакомым.

Рассказ о семье художников Морозовых был бы неполным, если не упомянуть женскую часть этой семьи. Елизавета Андреевна Морозова окончила Мстерскую художественную школу, работала в Муромском Доме пионеров, руководила кружком художественной вышивки. Софья Владимировна Морозова- жена Алексея Андреевича, также занималась вышивкой.

Искреннее и правдивое искусство художников Морозовых навсегда останется страницей истории города Мурома, оно радует глаз и учит людей понимать прекрасное.

А. Сиротинская

Другие прошедшие выставки:

| Вперед →

часы работы:

Справка и заказ экскурсий: