Выставка «Я помню! Я горжусь!»

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Муромский музей подготовил необычную выставку — с «личной ноткой»: ее экспонаты раскрывают историю войны 1941−1945 гг. на примере семейного архива сотрудницы экскурсионного отдела музея Ксении Гамаюновой.

Из шести человек семьи Тулиновых-Робустовых, которые отправились на фронт, пятеро вернулись домой. Их награды, фотографии, документы военного времени, некоторые личные вещи сегодня бережно сохраняются в семье и часть из них представлена на выставке.

Боевой путь двух участников войны из этой семьи вкратце описан в сопровождающем выставку тексте.

Особую ценность представляют воспоминания о военном времени, написанные самими же фронтовиками. Отрывки из этих воспоминаний, записанные специально для выставки в аудиоформате и технически стилизованные под время описываемых событий, будут звучать для посетителей музея. Такое звуковое сопровождение очень чутко и деликатно добавляет эмоциональных красок к выставке.

Великая Отечественная война — самая страшная война за всю историю человечества. В нашей стране она унесла более двадцати шести миллионов человеческих жизней. Война коснулась всех и поэтому она не просто вписана в историю страны, но стала отдельной главой в летописи каждой семьи. Главой трагической, но одновременно и торжественной, великой, победительной, жизнеутверждающей — так как есть павшие, в память о которых мы склоняем головы, и есть вернувшиеся с войны живыми, подвиг которых незабываем.

Эти героические люди оставили нам завет:

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!

Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаем, - помните!

Телефон для справок +7 (49 234) 3−31−52.

по 28 мая 2024 г.

Выставочный центр (ул. Московская, 13).

часы работы:

ежедневно — с 10:00 до 18:00
по субботам — с 11:00 до 19:00

бесплатно при покупке билета на выставку Выставочного центра

Справки и заказ экскурсий: