Выставка «Советский гобелен и ювелирное искусство»

выставки

30 апреля 2022 года в Выставочном центре Муромского музея (Московская, 13) открывается новая выставка «Советский гобелен и ювелирное искусство», экспонаты для которой представлены Костромским музеем-заповедником. Выставка организована при поддержке Департамента культуры Владимирской области в рамках региональной составляющей нацпроекта «Культура».

Костромская земля издавна славилась работами мастеров по тканям. Их изделия привлекают своей рукотворностью, неисчерпаемым богатством цветовых сочетаний и природным теплом материала. Примером тому служат представленные на выставке гобелены, созданные костромским художником Е. В. Радченко и Е. В. Семеновой. Эти произведения созданы из льняных и шерстяных нитей и представляют собой удивительный образец ручного ткачества. Они украшены изображениями узнаваемых панорам костромского края.

На протяжении веков славилась костромская земля своими мастерами-ювелирами. Красносельская скань, старинная техника обработки металла, была возрождена более века назад мастерами поселка Красное-на-Волге. Сегодня данный вид искусства весьма популярен далеко за пределами Костромской области, известен всей России. В этой завораживающей технике выполнены декоративные вазы, панно, ларцы, украшения с эмалью. Изумительные ювелирные изделия не оставляют равнодушным, любого, даже самого искушенного зрителя. На выставке можно увидеть работы прославленных мастеров П. И. Чулкова, И. Д. Орлова, Л. А. Игошина и многих других.

На выставке предполагается проведение различных мастер-классов муромских мастеров декоративно-прикладного искусства (по предварительным заявкам).

Выставка будет работать

с 30 апреля по 6 июня 2022 года

с 10.00 до 18.00, по субботам с 11.00 до 19.00, без выходных.

Телефон для заказа экскурсий +7 (49 234) 3−31−52.

Участвует в программе «Пушкинская карта».

Приглашаем посетить другие выставки и экспозиции:

с 30 апреля 2022 по 6 июня 2022

Выставочный центр

ул. Московская, 13

часы работы:

вс-пт — с 10:00 до 18:00
суббота — с 11:00 до 19:00

Взрослый — 100 рублей

Школьники, студенты среднеспециальных учебных заведений и пенсионеры — 70 рублей

Дошкольники, музейные сотрудники, служащие по призыву, инвалиды I-II группы, ветераны — бесплатно

Справка и заказ экскурсий: