Фотовыставка «Муром на рубеже веков»

Более ста лет в музее собирают фотографии Мурома. Старые снимки на фотобумаге сложно хранить столь долгое время. Многие из них пожелтели, изображения угасают. На помощь хранителям и реставраторам пришли современные цифровые технологии. На выставке представлены увеличенные и обработанные в специальных программах репродукции с фотографий и открыток из коллекций музея.

Выставка знакомит с видами нашего города, сделанными в конце ХIХ — начале ХХ века. В это время фототехника уже усовершенствовалась и позволяла мастеру покинуть павильон, создавать пейзажные и сюжетные снимки на улице. Довольно громоздкие фотографические аппараты мастера поднимали на крыши домов, на колокольни церквей, чтобы выбрать самые выгодные ракурсы для съемки.

Среди фотографов, запечатлевших Муром, были и профессионалы, имевшие свои ателье, и увлеченные любители. Авторов многих снимков определить не представляется возможным. Даты на фотографиях указывались очень редко, обычно их определяют по косвенным признакам. Атрибуция изображений на выставке сделана с использованием материалов, предоставленных музею А. Р. Комлевым.

Выставочный центр (ул. Московская, 13).

часы работы:

ежедневно — с 10:00 до 18:00