Выставка «Иван Семенович Куликов — мастер портрета»

Куликов, выставки, живопись, коллекции

И. С. Куликов (1875−1941) — русский художник, академик живописи (1915), уроженец Мурома «из крестьян», ученик И. Е. Репина, певец народного быта и коллекционер «русской старины»; один из основателей Муромского музея (1919). Ранее посвященные ему выставки представляли жанровое разнообразие его картин. Наш проект на основе собрания Муромского музея впервые презентует его как мастера портретной живописи. Большая часть наследия Куликова хранится в Муроме. Однако его работы, в т. ч. портреты, есть и в других российских музеях и частных собраниях.

Иван Куликов, вышедший из мастерской непревзойденного мастера портрета И. Е. Репина, замечательный портретист. Вместе со своим другом Б. М. Кустодиевым он участвовал в создании знаменитой картины И. Е. Репина «Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 г.» 1903 г. (Русский музей). Она является коллективным портретом свыше 80 государственных деятелей Российской империи. Куликов в качестве прекрасного портретиста упоминается в одном ряду со знаменитыми учениками Репина — Б. М. Кустодиевым, Ф. А. Малявиным, Ф. А. Фешиным, В. А. Серовым и др. Оканчивая Академию художеств в 1902 г., И. С. Куликов представил на конкурс «Портрет архитектора В. А. Щуко» (Русский музей), который является одним из самых блестящих его произведений.

Выставка показывает становление И. С. Куликова как мастера портретов и позиционирует их разнообразие. Они разделяются на две части: «классический» портрет и портрет-картина. Наиболее значимы среди них: два автопортрета художника; «Портрет моей матери», за который он получил Большую серебряную медаль на Всемирной выставке в Льеже; виртуозный портрет циркового артиста А. Л. Дурова; портреты-картины с образом супруги художника («У околицы», «Черемуха», «В русском наряде») и с образами муромских комсомолок («Физкультурница», «Юнгштурм»). Картины сопровождаются показом графических работ. Они представляют И. С. Куликова как блестящего рисовальщика и мастера акварельных и пастельных портретов.

Выставка будет работать в Выставочном центре музея

С 15 мая по 28 июня 2021 года

с 10.00 до 18.00, по субботам с 11.00 до 19.00, без выходных.

Телефакс экскурсионного отдела (49 234) 3−31−52.

Приглашаем посетить другие выставки и экспозиции:

15 мая — 28 июня 2021 г.

Выставочный центр

ул. Московская, 13

часы работы:

вс-пт — с 10:00 до 18:00
суббота — с 11:00 до 19:00

Взрослый — 100 рублей

Школьники и студенты среднеспециальных учебных заведений — 70 рублей

Дошкольники, музейные сотрудники, служащие по призыву, инвалиды I-II группы, ветераны — бесплатно

Справка и заказ экскурсий: