Виртуальная минивыставка «Петр и Феврония Муромские»

выставки, #КультураОнлайн, #КультураВдоме33, #ДеньЛюбвиСемьииВерности

К Дню семьи, любви и верности Муромский музей подготовил минивыставку, на которой представлены фотоматериалы и предметы из собрания музея, связанные со святыми Петром и Февронией.

На фотографиях из собрания Муромского музея представлен величественный собор Рождества Богородицы — кафедральный собор Мурома. Главной святыней храма были мощи святых Петра и Февронии. Сохранившаяся до наших дней рака для их мощей (гробница) была сооружена в 1797 году. На виртуальной выставке посетитель увидит хранящиеся в музее детали сени над от этой ракой — резные колонки.

Центральным экспонатом выставки является прекрасный шитый покров конца XVI века. Он приложен в муромский собор Рождества Богородицы к мощам святых благоверных князей Петра и Февронии царем Федором Иоанновичем.

Кроме того, посетители увидят уникальные иконы святых Петра и Февронии Муромских XVI — XVII вв.

Запись экскурсии по виртуальной выставке выложена на страницах социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Оставайтесь дома, присоединяйтесь к нашим трансляциям, проводите время с пользой и удовольствием!

Приглашаем посетить другие выставки и экспозиции:

виртуальная выставка

часы работы:

Справка и заказ экскурсий: