Сазонова Е. И. Новые данные к биографии фотографа С. М. Прокудина-Горского

Весной 2011 года ко мне обратился Вячеслав Ратников, который уже несколько лет занимается изучением биографии известного русского фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Его интересовали связи семьи Прокудиных-Горских с Муромом. На мой ответ, что в музее никаких сведений такого рода не имеется, он прислал мне копию «заграничного паспорта», где рукой Сергея Михайловича написано место его рождения: «Муром». Этот факт положил начало совместной работе по поиску новых биографических фактов из жизни знаменитого фотографа.

В настоящее время о С. М. Прокудине-Горском известно достаточно. Его творчество активно исследуется. Первая биография фотографа была составлена американским ученым Робертом Оллсхаусом для альбома-монографии «Фотографии для царя: Пионер цветной фотографии Сергей Михайлович Прокудин-Горский, уполномоченный царем Николаем II»1. Несмотря на то, что в книге имеются фактические ошибки, тем не менее, это издание на многие годы было единственным источником информации о Прокудине-Горском. В России начало изучению биографии Сергея Михайловича было положено С. П. Гараниной. Итогом ее изысканий стал альбом-монография «Российская империя Прокудина-Горского. 1905−1916».2 Искусствовед А. В. Носков осветил ранний период деятельности фотографа (в журнале коллекционеров открыток «ЖУК»)3. В 2010 г. вышла замечательная книга двоюродной племянницы фотографа Н. А. Нарышкиной-Прокудиной-Горской об истории рода Прокудиных-Горских»4. Кроме того, творчество фотографа освещают несколько сайтов. В 2008 г. открыт общественный интернет-проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского», в рамках которого идентифицируются и атрибутируются снимки фотографа, уточняются факты его жизни и творчества5. И, тем не менее, в биографии С. М. Прокудина-Горского остаются «белые пятна», особенно это касается раннего периода его ­жизни.

Уже в книге Н. А. Нарышкиной был поставлен вопрос о загадке места рождения Сергея Михайловича: то ли это Санкт-Петербург, то ли небольшой город Муром, то ли родовое имение Фуникова Гора. Совсем недавно Вячеславом Ратниковым обнаружен документ, подтверждающий рождение Сергея Михайловича в селе Фуникова Гора под Киржачем 30 августа 1863 г. Крещен он был в церкви Архангельского Погоста, которая находится рядом с Фуниковой Горой. И все же почему сам Сергей Михайлович указал место своего рождения Муром? Возможно, этот город ассоциировался у него с детством?

Известно, что древний род Прокудиных-Горских тесно связан с Владимирской землей, родовое имение которых находилось в Покровском уезде под Киржачом. Прадед фотографа, Михаил Иванович Прокудин-Горский, был предводителем киржачского дворянства, известным литератором конца XVIII столетия. В 1770-е годы ему принадлежало 265 крестьянских душ, около 998 десятин пашенной земли, сенных покосов и других полезных угодий у поселений Фуникова Гора и Хмелево. Скорее всего, именно им был построен большой усадебный дом с парком, план которого удалось обнаружить во Владимирском архиве6. Усадьба не сохранилась, стояла она отдельно на возвышенности между Фуниковой Горой и Хмелевым.

После смерти Михаила Ивановича имение раздробилось: было поделено между сыновьями Николаем, Сергеем, Львом и дочерью Прасковьей. Впоследствии досталось их детям и внукам. Так, материалы перемежевания земель 1867 года свидетельствуют о том, что сельцо Фуникова Гора было многопоместным7. Первая часть принадлежала Егору и Аграфене Сергеевичам Прокудиным-Горским (детям Сергея Михайловича). Вторая часть — жене и детям Николая Михайловича: Владимиру, Михаилу и Аграфене. Часть крестьян сельца Фуникова Гора с 1851 г. была переведена в казенное ведомство, а часть принадлежала богородскому мещанину Антипову. На плане есть надпись, что в части села, принадлежащей жене и детям Николая Михайловича (т. е. на 1867 г.) имеется «два господских дома, при них дворовых людей мужского пола 25, женского — 21, крестьянских дворов 23, в них мужского пола 73, женского — 83 души»8. Эти «два господских дома», которые наследовали дед и отец фотографа, были построены непосредственно в сельце Фуникова Гора, возможно, дедом фотографа титулярным советником Николаем Михайловичем Прокудиным-Горским. К сожалению, от барского имения сохранились лишь огромные парковые деревья. Кроме того, жене и детям Николая Михайловича принадлежала пятая часть деревни Хмелево: 13 крестьянских дворов, в которых проживало 117 человек9. Трудно сказать, что осталось в наследство отцу фотографа Михаилу Николаевичу Прокудину-Горскому. По некоторым документам известно, что за ним в 1873 г. значилось недвижимое имение в сельце Фуникова Гора, пустоши Карповка и Красная, состоящие из 44 десятин из луговой земли и леса.10

Об отце фотографа удалось обнаружить следующие дополнительные факты. Михаил Николаевич воспитывался в первом кадетском корпусе, начал военную службу в 1859 г. фейерверкером гренадерской артиллерийской бригады, в 1861 г. переведен в прапорщики, а в 1862 г. произведен в поручики. Служил в Дагестанском и Арагумском отрядах, награжден серебряной медалью за покорение Чечни и Дагестана11. С 1 июня 1862 года началась новая страница в его жизни — гражданская: «по домашним обстоятельствам» он был уволен с военной службы и стал чиновником Владимирского губернского правления, где занимал разные должности12. Например, первоначально служил младшим помощником надзирателя при питейном акцизном управлении. (Был уволен с этой должности в 1863 г. «без прошения» по распоряжению министра финансов13). С 1867 по 1872 г. был заседателем Ковровской дворянской опеки14. Затем, по-видимому, из Коврова семья М. Н. Прокудина-Горского переехала в Муром. Служа в Коврове, в 1865 г. Михаил Николаевич получил гражданский чин «провинциального (губернского) секретаря» — «соответственно означенному его военному чину поручика»15.

К сожалению, о муромском периоде жизни фактов немного. Известно, что 22 октября 1861 г. Михаил Николаевич женился на Марии Николаевне Бардаковой16. В августе 1863 г. у них родился сын Сергей (будущий фотограф), а в январе 1875 г. сын Алексей, который был крещен в Сретенской церкви Мурома, умер в младенчестве и похоронен на муромском Чудотворном кладбище17. Этот факт ясно свидетельствует, что семья Прокудиных-Горских в 1875 г. жила в Муроме. Кстати, восприемниками при крещении младенца Алексея были поручик Ипполит Леонтьевич Бурцев и Мария Дмитриевна Бычкова. Семьи Бычковых и Бурцевых были широко известны в Муроме и относились к городской дворянской знати. Еще одним подтверждением пребывания Прокудиных-Горских в Муроме может служить факт, что сестра Марии Николаевны Александра Бардакова похоронена в Муроме на Спасском кладбище18.

В 1873 г. во втором судебном участке Муромского округа слушалось дело между супругами Прокудиными-Горскими. Мария Николаевна подала иск на мужа о взыскании с него крупного денежного долга19. Дело в том, что еще в 1864 г. Михаил Николаевич взял у супруги «на сохранение» серебряные и золотые монеты на сумму 333 332 рубля 70 копеек. В расписке он написал, что вернет деньги по первому требованию супруги. Но на вопрос судьи о времени возврата долга Михаил Николаевич ответил, что «долг свой сознает, но в настоящее время средств не имеет»20. Суд постановил взимать деньги с недвижимого имения М. Н. Прокудина-Горского, находящегося в Покровском уезде. Трудно сказать, что окончательно привело к ссоре и разводу супругов. Во всяком случае, после этого суда они какое-то время жили вместе, так как у них родился мальчик Алексей.

Пока не удалось найти сведений, на какой чиновничьей должности состоял Михаил Николаевич, служа в Муроме. Газеты за 1873−1875 гг. упоминают его имя как агента Ярославско-Костромского земельного банка в Муроме21. Много вопросов возникает и по поводу места проживания его семьи в городе. «Оценочные ведомости недвижимых имений» по Мурому за 1880 и 1890-е гг. указывают, что Марии Николаевне Прокудиной-Горской принадлежали дом с флигелем по улице Прудовой и дом по улице Сретенской22. По всей вероятности, все три строения стояли рядом и занимали угол на пересечении этих двух улиц (современные ул. К. Маркса и ул. Артема). Кстати, это рядом со Сретенской церковью, где был крещен сын Алексей. Судя по оценке домов в 1000 и 1700 рублей, это были деревянные дома. Возможно, один из них — двухэтажный.

В настоящее время на этом перекрестке находятся следующие здания: дом деревянный двухэтажный (ул. К. Маркса, № 46); дом двухэтажный с кирпичным низом, деревянным верхом (ул. К. Маркса, № 63); дом двухэтажный кирпичный постройки 1950-х гг. (ул. К. Маркса, № 43); дом деревянный одноэтажный (ул. Артема, № 25). Удалось точно определить, что дом № 46 принадлежал купцам Жадиным. Дом № 25 построен в 1910-е гг. заводчиком Павлом Федоровичем Валенковым, сейчас в нем проживает семья Власовых. По рассказу Анны Власовой (1930 г. р.), они купили этот дом у Валенковых в 1957 г., которые построили его «на болоте». Дом 1950-х годов вполне может находиться на месте, где стоял дом Прокудиных-Горских. К сожалению, никаких старых фотографий с изображением этого места нам не известно. История дома под № 63 требует дальнейшего уточнения. Этот дом мог принадлежать Прокудиным-Горским. До 1960-х гг. он был полностью деревянным, кирпичный первый этаж появился в связи с капитальным ремонтом. В «Описании пожаров в городе Муроме» есть запись от 15 июля 1908 г. о том, что «в 10 часов утра на Прудовой улице в доме Прокудина-Горского горела сажа»23. Эта запись еще раз подтверждает наличие в Муроме дома Прокудиных-Горских, хотя Мария Николаевна в это время в Муроме не жила, а Михаила Николаевича уже не было в живых. Но за домом, как это часто бывает, закрепилось название его первого владельца.

Таким образом, можно предположить, что семья Прокудиных-Горских проживала в Муроме с 1872 по 1875 гг. включительно (около четырех лет). С 1875 г. Михаил Николаевич уже являлся «почетным блюстителем» двухклассного училища в селе Мыт Гроховецкого уезда24. Кстати, быть «почетным блюстителем» не означает, что нужно постоянно находиться на месте службы, семья могла проживать в Муроме, о чем свидетельствуют вышеперечисленные документы об оценке домов. При переезде в Муром будущему фотографу было десять лет. Это время отрочества, взросления, подростковой дружбы, ярких впечатлений. В сознании мальчика отразился Муром 1870-х годов. В дальнейшем именно эти хронологические рамки истории города должны быть более тщательно изучены для получения новой ­информации.

В сентябре 2011 г. сотрудники музея выезжали в сельцо Фуникова Гора с целью фотофиксации места рождения Сергея Михайловича Прокудина-Горского. В сельце сохранились вековые усадебные деревья, остатки прудов под названием «Мыза». Сохранилась церковь и кладбище в Архангельском погосте, где похоронены некоторые члены семьи Прокудиных-Горских (в частности, сохранился могильный памятник двоюродного деда фотографа, которого тоже звали Сергей Михайлович). Погодные условия не позволили нам добраться до места, где находился большой барский дом, принадлежавший прадеду фотографа.

В настоящее время возрождением памяти о Прокудине-Горском занимается группа энтузиастов из разных городов и стран, объединившихся через сеть Интернет. Этот общест­венный проект называется «Наследие С. М. Прокудина-Горского». Возглавляет проект Василий Васильевич Дрючин, заместитель директора московской школы № 96. При школе создан своего рода небольшой клуб по изучению жизни и творчества знаменитого фотографа. Члены проекта поддерживают тесные связи с Библиотекой Конгресса США и родственниками Прокудина-Горского во Франции и в России. В 2013 г. исполнится 150 лет со дня рождения Сергея Михайловича. Активисты проекта выступают в роли инициативной группы по формированию организационного комитета празднования юбилея. Планируется создать ряд передвижных выставок, осуществить публикации на основе новых данных биографии фотографа. В сентябре этого года В. Дрючин, В. Ратников и Гарри Ляйх (руководитель «русского» отдела Библиотеки Конгресса США) с целью дальнейшего творческого сотрудничества посетили Муром и Муромский музей. Хочется надеяться, что Муромский музей внесет свою лепту в изучение некоторых «белых пятен» в биографии С. М. Прокудина-Горского.

1 Оллсхаус Р. Фотографии для царя: Пионер цветной фотографии Сергей Михайлович Прокудин-Горский, уполномоченный царем Николаем II. — NY, 1980.

2 Гаранина М. П. Российская империя Прокудина-Горского. 1905−1916. - М., 2008.

3 Носков А. В. По заказу Красного Креста // Журнал любителей открыток ЖУК. — № 3. —  2007. — С. 13−17.

4 Нарышкина-Прокудина-Горская Н. А. Семейная сага. Секунды, минуты, столетия. — СПб., — 2010.

5 Сайт общественного проекта «Наследие С. М. Прокудина-Горского». — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: dryuvasvas@mtu-net.ru.

6 ГАВО. — Ф. 417 — Оп. 4. — Д. 4715. — Л. 1.

7 Там же. — Л. 2.

8 Там же. — Л. 5.

9 Там же. — Д. 4716. — Л. 1.

10 Там же. — Ф. 144. — Оп. 1. — Д. 29 — Л. 6.

11 Там же. — Ф. 243. — Оп. 1. — Д. 1403. — Л. 2.

12 Там же.

13 Там же.

14 Монякова О. А. Чудеса фотографии // Знамя труда. — 2006. — 18 апреля. — С. 2.

15 ГАВО. —  Ф. 243. — Оп. 1. — Д. 1403. — Л. 4.

16 Там же. — Л. 3.

17 Там же. — Ф. 540. — Оп. 4. — Д. 13. — Л. 240.

18 Чернышев В. Я. Некрополи г. Мурома. — Владимир, 2011. — С. 64.

19 ГАВО. — Ф. 144. — Оп. 1. — Д. 29.

20 Там же. — Л. 2.

21 Биография Прокудина-Горского — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.prokudin-gorsky.org/rightpages.

22 ГАВО. — Ф. 394. — Оп. 1. — Д. 107, 225.

23 Емельянов В. М., Стулов И. П., Гладков Н. Ф. Описание бывших пожаров в Муроме. — Муром, 1912. — С. 133.