Русский жемчуг

03 июля 2024

4 июля в «Палатах» областного центра Владимиро-Суздальского музея-заповедника для посетителей открывается необычная выставка — «Русский жемчуг». На ней презентуются 160 уникальных экспонатов из трех российских музеев: ВСМЗ, Этнографического музея Санкт-Петербурга и Муромского историко-художественного музея. Жемчуг на Руси был символом чистоты, возвышенности, святости, богатства, здоровья, семейного счастья. Россию называли «жемчужной страной», ведь здесь издавна занимались его добычей в проточных пресноводных чистых водах. В XVII веке в стране насчитывалось до двух сотен жемчугоносных рек.

В экспозиции можно любоваться элементами женского костюма, украшениями; предметами церковного благочестия, декорированными этим чудесным «русским камнем» с перламутровым переливом. Муромский музей представляет на вернисаже шесть экспонатов. Женские и девичьи головные уборы и ожерелье XVIII-XIX веков из собрания академика живописи И. С. Куликова, украшенные речным жемчугом и перламутром. Замечательный памятник древнерусского лицевого шитья — воздух (пелена) на святые сосуды с изысканной композицией Распятия и жемчужным нимбом Спасителя, выполненный монахинями муромского Воскресенского монастыря в XVII веке. Оригинальное украшение из бархата к закладке для богослужебной книги (павороза) XIX века, с мелкими жемчужинками и бусинами.

Выставка будет работать до 22 октября 2024 года.