В Музей после реставрации вернулись экспонаты

20 апреля 2023

С радостью сообщаем о завершении реставрации 16 предметов основного фонда Муромского музея из коллекций: «Археология», «Ткани», «Художественный металл», «Дерево, мебель», «Живопись».

Реставрационные работы проводились в Костромском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра (ВХНРЦ) имени академика И. Э. Грабаря в 2022 году. Часть предметов после реставрации вернулись в стены музея еще в декабре прошлого года. Пять музейных предметов проходили мониторинг в реставрационной мастерской и вернулись из Костромы только в апреле этого года.

Проведена реставрация редких предметов археологии: бляхи-застежки (VII — начало VIII вв.), нагрудной застежки и бляхи из Подболотьевского могильника, датируемых VI — XI вв., подвески бронзовой коньковой (X -XI вв.), тип которых был распространен в бассейне Оки, Верхнем Поволжье.

Из коллекции «Ткани» отреставрированы головные уборы замужней женщины (первая половина XIX в.), получившим в народе название «Сорока», сарафан конца XVIII — начала XIX вв. из ультрамаринового атласа с золотным цветочным рисунком, шугай (душегрея).

В экспозиционный вид приведены чаша-потир 1830 г. вклад муромского купца И. Я. Перлова в Благовещенский монастырь из действующей экспозиции музея, кресты-мощевики (конец XVIII в., Муром).

Собрание картин И. С. Куликова в фондах пополнилось отреставрированным произведением художника «Портрет Параши в белом платке», а также портретом самого Иван Семеновича — студента, кисти Л. В. Попова, написанного в 1890-е гг.

Прошли профессиональную реставрацию два кресла из полумягкого гарнитура мебели с резными медальонами с изображением портрета Екатерины II и её вензелями (XIX в.). Кресла происходят из имения графов Уваровых села Карачарово. Остальные же предметы из гарнитура — четыре стула и диван будут отреставрированы в текущем году и в скором времени займут свое место в экспозиции Художественной галереи (Первомайская, д. 6).

Муромский историко-художественный музей благодарит коллег из Костромского филиала ВХНРЦ им. академика И. Э. Грабаря за проделанную работу и плодотворное сотрудничество!