Уваровские чтения XII

31 мая 2023

И.С. Куликов. Портрет археолога А.С. Уварова. Холст, масло. 1916 г.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во всероссийской научной конференции «Уваровские чтения-XII», которая состоится в Муромском историко-художественном музее 25—26 апреля 2024 года.

Целью конференции является продолжение традиций по изучению археологии и истории России, заложенных Уваровыми, Московским археологическим обществом, пробуждение интереса к сохранению и изучению прошлого малых русских городов.

Конференция учреждена в честь русских ученых-археологов Алексея Сергеевича и Прасковьи Сергеевны Уваровых, часть собрания которых хранит Муромский музей. Чтения 2024 года приурочены к 200-летию со дня рождения А. С. Уварова.

В рамках чтений предполагаются следующие темы для обсуждения:

— наследие Уваровых, их общественная деятельность по организации науки и спасению памятников истории и культуры России;

— история Муромского края и сопредельных территорий (результаты археологических раскопок, архитектурные памятники, церковные древности, и т. д.)

По итогам конференции планируется публикация сборника докладов с размещением в РИНЦ.

Форма участия в конференции — очная. Регламент доклада — 20 минут.

Для участия в работе конференции просим в срок до 1 февраля 2024 г. направить заявку, оформленную в соответствии с формой:

1. Фамилия, имя, отчество (полностью) участника.

2. Название направляющей организации (официальное).

3. Должность, ученая степень, звание.

4. Контактная информация (контактный телефон, e-mail).

5. Тема доклада.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора докладов. Доклады, не соответствующие критериям оригинальности, научной новизны и значимости, а равно исследования, ранее опубликованные (в том числе в телекоммуникационной сети Интернет), либо поданные на рассмотрение в иные издания, к рассмотрению и последующему опубликованию не принимаются.

Проезд и проживание за счет командирующей стороны.

По вопросам участия в конференции просим обращаться к заведующему научно-информационным сектором музея Волостнову Сергею Александровичу: volostnov@museum-murom.ru

Более подробная информация о проведении конференции, требования к оформлению докладов, а также Программа конференции будут опубликованы позднее.