Потомки Ивана Дмитриевича Зворыкина

22 февраля 2023

В. Д. Зворыкин с женой М. В. Нащекиной в фондах музея. 6 февраля 2023 г.

Все чаще в Муром и музей приезжают представители славного рода Зворыкиных, богатого учеными и изобретателями.

В начале 2023 года музей навестили представители ветви Зворыкиных-Подгорных, потомки Ивана Дмитриевича Зворыкина (1870 — 1932 гг.), знаменитого изобретателя льномашины, основателя льнопрядильного комбината в Костроме.

Приехал его внучатый племянник Владимир Дмитриевич Зворыкин, известный физик, с женой Марией Владимировной Нащекиной, историком архитектуры, специалистом по модерну. Они поделились с сотрудниками музея семейным фотодокументальным архивом: родословным древом, фотографиями; передали воспоминания матери гостя об их известном родственнике Иване Дмитриевиче, написанные к его 130-летнему юбилею.

Подписи к фотографиям:

• В. Д. Зворыкин с женой М. В. Нащекиной в фондах музея. 6 февраля 2023 г.

• Иван Дмитриевич Зворыкин с женой Марией Павловной и приемным сыном Костей. н. XX в.

• И. Д. Зворыкин. к. 20 — н. 30-х гг. XX в.

• Бывший дом Зворыкиных — Подгорных. Спуск Воровского, д. 10. Не сохранился. 1960-е гг.