Новые поступления в собрании музея

17 мая 2023

Вероятно от того, что на улице май, пробуждается природа и совсем недавно отмечался праздник Великой Победы особенно приятно поделиться новостью о пополнении собрания нашего музея восемнадцатью работами Ивана Михайловича Минеева (1919−2004)

Самодеятельный муромский художник-фронтовик пережил ужасы военных действий и сохранил лиризм в своей душе и любовь к окружающему миру на всю оставшуюся жизнь. Творчество этого художника невольно ассоциируется с весной!

В тридцатые годы XX века Иван Минеев посещал изостудию, которой руководил академик живописи Иван Семенович Куликов. Близкие дружеские отношения связывали учителя с учеником. Общение их продолжалось и после занятий в студии. Минеев учился у Куликова и в его домашней мастерской, и на этюдах. По воспоминаниям художника Минеева он позировал академику во время его работы над полотном «Бой петухов» 1937 года.

И. М. Минеев принимал участие в войне с белофиннами. В 1942 году, окончив военные курсы, участвовал в битве на Курской дуге, командовал пулеметным взводом. Победу встретил на подступах к Берлину. Вернувшись с фронта, работал на одном из муромских предприятий художником-оформителем. Постоянный участник городских художественных выставок.

Большая часть поступивших работ И. М. Минеева — пейзажи. Одна работа — «Автопортрет. Прощай милая роща» 1996 года. Работы переданы в музей Натальей Кротовой, вдовой муромского коллекционера Евгения Леонидовича Кротова (1946−2021) по его завещанию. Он был большим любителем изобразительного искусства, завсегдатаем выставок и мероприятий Муромского музея.