Начало навигации в Муроме

11 мая 2023

8 мая музей встречал на берегу Оки туристов с трех теплоходов.

Утром к Мурому причалил «Башкортостан» (СК «Волга-Лайн», Москва), двухпалубник, подобные которому курсируют по туристическому маршруту «Московская кругосветка». А после обеда к причалу подошли сразу два трехпалубных круизных теплохода «А. Бенуа» и «Н. Некрасов» (СК «Созвездие», Санкт-Петербург). Эти теплоходы зашли в акваторию Оки впервые за всю историю навигации. Случилось это по большой воде.

Туристы не только познакомились с достопримечательностями Мурома, но и побывали в музейных экспозициях.

В течение навигации предполагается около пятидесяти заходов туристических теплоходов, в том числе: «Бородино» (ООО «ЗВЕЗДА ВОДОЛЕЯ», Москва), «А. Свешникова» и «Алдана» (ООО «ГАМА», Нижний Новгород), «Сергея Есенина», «Сергея Образцова», «Александра Грина» (ПАО «Московское речное пароходство», Москва), «Бориса Полевого (ООО «Большой МАЯК», Пермь), «Григория Пирогова» (ООО «ТУРОПЕРАТОР «РЕЧФЛОТ», Москва).