Крымская весна

20 марта 2023

18 марта в Художественной галерее Муромского музея прошла бесплатная экскурсия посвященная, графу и академику Алексею Сергеевичу Уварову.

Экскурсия стала частью Всероссийского фестиваля «Крымская весна» приуроченного ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

Во время экскурсии гости узнали о научной деятельности А. С. Уварова: его археологических исследованиях в Северном Причерноморье, Владимирской и Ярославской губерниях; о создании Московского археологического общества и Российского исторического музея в Москве. Также посетители познакомились с портретами предков и членов семьи графа Уварова, русской и западноевропейской живописью и произведениями декоративно-прикладного искусства из коллекции графов.

Одним из основных экспонатов экскурсии стал посмертный портрет А. С. Уварова, который был написан академиком живописи И. С. Куликовым в 1916 году.