«Итальянки» из Муромского музея отправятся в Москву

19 января 2023

Муромский музей вновь примет участие в межмузейном выставочном проекте. На этот раз для экспонирования на выставке «ОТЛИЧНИКИ» в Музее русского импрессионизма (Москва) музей предоставит работу известного художника Ивана Семеновича Куликова «Итальянки» 1905 г. (1903 г.?).

Картина «Итальянки» была написана И. С. Куликовым во время его заграничной поездки в качестве пенсионера Академии Художеств. Эта картина отличается от других известных работ И. С. Куликова своей уникальной темой, не характерной для творчества этого художника. Она существенно выделяется на фоне небольших набросков и эскизов, созданных И. С. Куликовым в период заграничного путешествия, и занимает ведущее место в «европейском» периоде творчества художника. Среди произведений И. С. Куликова, хранящихся в собрании Муромского музея, картина «Итальянки» единственная, которая изображает самобытные, национальные черты западноевропейской культуры того времени.

Особого внимания заслуживает тот факт, что работа будет экспонироваться впервые.

Выставка «Отличники» в Музее русского импрессионизма откроется 8 февраля и продолжит свою работу до 21 мая 2023 года.