ГлавнаяО музееНовости2023 год

«Итальянки» из Муромского музея отправятся в Москву

19 января 2023

Муромский музей вновь примет участие в межмузейном выставочном проекте.

На этот раз для экспонирования на выставке «Отличники» в Музее русского импрессионизма (г. Москва) музей предоставляет картину известного муромского художника Ивана Семеновича Куликова под названием «Итальянки» 1905 г. (1903 г.?). Особого внимания заслуживает тот факт, что данная работа будет экспонироваться впервые.

Картина «Итальянки» была написана И. С. Куликовым во время его заграничной поездки в качестве пенсионера Академии Художеств. Эта картина отличается от других известных работ И. С. Куликова своей уникальной темой, не характерной для творчества этого художника. Она существенно выделяется на фоне небольших набросков и эскизов, созданных И. С. Куликовым в период заграничного путешествия, и занимает ведущее место в «европейском» периоде творчества художника. Среди произведений И. С. Куликова, хранящихся в собрании Муромского музея, картина «Итальянки» единственная, которая изображает самобытные, национальные черты западноевропейской культуры того времени.

Выставка «Отличники» в Музее русского импрессионизма откроется 8 февраля и продолжит свою работу до 21 мая 2023 года.