Делимся знаниями и опытом, учимся сами

17 апреля 2023

13 апреля в Выставочном Центре музея прошел очередной семинар для учащихся-активистов и руководителей школьных музеев города и района.

Тема — «Экспозиционно-выставочная деятельность». Выбор был не случайным, т.к. многие педагоги и дети хотят обновления своих экспозиций в школьных музеях. Актуальна она и для сотрудников Муромского музея, в преддверии подготовки экспозиционных планов для Дома Зворыкина.

Именно музейная экспозиция обеспечивает доступ к музейным ценностям для самых разных категорий посетителей.

Сергей Александрович Волостнов, заведующий научно-информационным сектором, подробно осветил вопрос о том, как и с чего должна строиться экспозиция, обратил внимание на важность предварительной работы по созданию научной концепции, анализа фондов, определения целей и задач. В его презентации можно было увидеть интересные находки экспонирования предметов разными музеями, использования мультимедийных средств. Особо был выделен раздел о правилах экспонирования, где один из важных пунктов — забота о сохранности предмета.

Александра Вадимовна Картавцева, и. о. заведующей экскурсионного сектора, рассказывая о том, какие мультимедиа используются в Муромском музее, осуществила практический показ QR-кодов цифровых платформ, например: Izi. TRAVEL, ARTEFACT и др. Рассказала о возможностях их использования в экспозициях, в том числе и школьных. Учащихся и педагогов заинтересовал сервис Kahoot! (Кахут) — для создания мультимедиа-викторин и, конечно, очки-VR в рамках VR-проекта «Лечу над миром».

Валентина Федоровна Чумакова, заведующая выставочным отделом в своем выступлении обозначила разницу между экспозицией и выставкой. Обратила внимание на то, что выставки бывают разнообразные и по тематике, и по объему, могут располагаться не только в специальных помещениях, но в холлах и коридорах учреждений. Сообщила, что для их создания также нужна серьезная и кропотливая предварительная работа.