Акция «Весенний комплимент»

03 марта 2023

Из собрания МИХМ. Портрет М. А. Нарышкиной. Тончи Сальваторе. Холст, масло. Начало XIX века

8 марта — Международный женский день — день, когда каждая представительница прекрасного пола принимает поздравления и комплименты. Муромский музей присоединяется к поздравлениям и объявляет акцию «Весенний комплимент».

7−8 марта для представительниц прекрасного пола вход в экспозицию «Русское и западноевропейское искусство XVI — начала XX вв.» (Первомайская, 6) по бесплатному билету. В четырех залах экспозиции посетителям предлагается познакомиться с произведениями русской и западноевропейской живописи и графики, гарнитурами художественной мебели, произведениями декоративно-прикладного искусства из бронзы, мрамора, керамики, фарфора и стекла. В основе экспозиции лежит собрание графов Уваровых, поступившее в музей в 1918 году из их имения в селе Карачарове.

7 марта в 14.00 главный научный сотрудник музея Елена Субботина проведет экскурсию «Женские образы в искусстве». Гости музея узнают об особенностях женского портрета разных эпох, познакомятся с фамильными портретами из имения графов Уваровых, женскими образами на жанровых картинах А. Архипова, К. Брюллова, Лоренцо Квалио Младшего, К. Вербрюгена и Д. Тьеполо. У посетителей будет возможность полюбоваться женскими образами, украшающими произведения декоративно-прикладного искусства: бронзовые люстры и канделябры, фарфоровые фигурки и композиции. Экскурсия проводится по предварительной записи. Цена билета 220−250 рублей.

Акция проводится в рамках программы «Гостеприимный музей».

Телефон для справок: +7(49 234)3−31−52