Вечер Арсеньева

22 марта 2022

18 марта в Муромском музее состоялась лекция, посвященная 150-летию знаменитого русского исследователя В. К. Арсеньева.

В этот день здесь собрались студенты МИ ВлГУ, интересующиеся историей освоения Дальнего Востока и Уссурийского края. Во время встречи гости музея познакомились с жизнью Владимира Клавдиевича Арсеньева, с основными маршрутами его экспедиций, исследованиями горного хребта Сихоте-Алинь и культуры коренных племен Дальнего Востока, а так же с произведениями писателя. Немало увлекла студентов история Дерсу Узала, человека, который долгое время сопровождал Арсеньева в экспедициях, а затем стал героем его книг. В конце встречи гости узнали о том, как создавались музеи исследователя в Хабаровске и во Владивостоке, и об их современной деятельности.