Открытие выставки «Старообрядчество и Муромский край»

19 сентября 2022

16 сентября 2022 года в Выставочном Центре Муромского музея состоялась презентация выставки «Старообрядчество и Муромский край».

Перед собравшимися в зале посетителями, сотрудниками музея и представителями прессы выступил организатор выставки, ректор Московского старообрядческого духовного училища А. И. Шатохин. Он рассказал гостям музея, какой нелегкий путь пришлось пройти русским старообрядцам, познакомил с особенностями жизни и быта их общин. Интересно было послушать посетителям выставки и о новом старообрядческом храме строительство, которого начнется в городе Муроме уже этой осенью. А. И. Шатохин рассказал об экспонатах, представленных на выставке, объяснил, зачем нужна лестовка (четки), какие символы скрывают коврики-подручники, сколько глубоких карманов у мужского кафтана и многое другое. В конце вечера он ответил на вопросы посетителей и представителей прессы.