Памяти реставратора Т. М. Мосуновой (1944−2022)

22 июня 2022

Муромский историко-художественный музей с прискорбием сообщает, что ушла из жизни Татьяна Максимовна Мосунова — реставратор высшей категории ВХНРЦ им. И. Э. Грабаря. Почти полвека Татьяна Максимовна «открывала» муромские иконы, публикуя в научных статьях в России и заграницей результаты своих исследований, привлекая внимание специалистов к оригинальной местной традиции. Т. М. Мосунова являлась приглашенным членом Ученого совета муромского музея; регулярно принимала участие в научной конференции нашего музея «Уваровские чтения»; передала в дар свою коллекцию народной глиняной игрушки. Мы будем помнить её труды по реставрации наших икон во время командировок в Муроме и встречи с ней в Москве; её мудрые советы и яркие открытия в изучении муромской иконописи; её искреннюю любовь к нашему древнему городу и музею.