Отчетная конференция Муромского музея

19 декабря 2022

16 декабря 2022 года, после двухлетнего перерыва, связанного с «ковидными ограничениями», в Выставочном центре прошла традиционная Отчетная конференция Муромского историко-художественного музея.

Сотрудники музея и приглашенные исследователи истории Муромского края из Москвы, Нижегородской и Владимирской областей, прочитали 19 докладов. Основная тема конференции — «Материалы для экспозиций Муромского музея», рассматривалась в ракурсе продолжающейся работы по подготовке экспозиций в Доме Зворыкиных.

Конференцию открыла директор музея А. А. Анучкина. В своем выступлении она подвела итоги уходящего 2022 года и рассказала о проектах, семинарах и прочих мероприятиях, участниками которых стали сотрудники Муромского музея. Затем Альбина Алексеевна вручила грамоты людям, внесшим заметный вклад в работу музея: Т. Б. Купряшиной, М. Г. Уколовой, Д. М. Колпакову.

Каждый доклад — это научное исследование, над которым их авторы трудились в течение года. И неудивительно, что многие выступления сопровождали оживленные обсуждения и дискуссии. Были рассмотрены темы по теории и практике создания музейных экспозиций и реставрации фондов, исследованию предметов искусства и быта, археологии, генеалогии, топонимике Муромского края.

По результатам конференции в 2023 году планируется публикация материалов на сайте музея и подготовка сборника докладов.