Виртуальные экскурсии — это интересно

02 марта 2022

25 февраля в Муромском историко-художественном музее состоялся семинар с руководителями школьных музеев округа Муром по теме «Создание виртуальных экскурсий: от теории к практике».

Сотрудничество педагогов с музеем плодотворно продолжается уже много лет. Все участники семинара были рады встрече. Пандемия и связанные с ней ограничения не позволяли последние два года устраивать совместные мероприятия. Однако, именно в этот период ускоренными темпами развивалась цифровизация во всем мире. Музеи так же не стали исключением.

В начале семинара с приветственным словом перед участниками выступила директор Муромского музея Альбина Алексеевна Анучкина, которая обратила внимание на важность подобных занятий по взаимодействию музеев, кратко рассказала о цифровых возможностях музея и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Наработанным опытом поделились со своими гостями сотрудники Муромского музея. Александра Картавцева, методист по музейно-образовательной деятельности, рассказала о видах виртуальных экскурсий, отметила важность тщательной подготовительной работы (составление сценарного плана, подготовки изображений, текста). Елена Лемм, редактор электронных баз данных музея, продемонстрировала на конкретной программе, как подготовить видеоролик. Своим опытом поделились и руководители школьных музеев Ирина Андреевна Буза и Марина Петровна Филинова.