Музей благодарит!

29 декабря 2022

22 декабря 2022 года покинула пост директора Муромского историко-художественного музея Альбина Алексеевна Анучкина.

Это решение она приняла самостоятельно, отработав в должности директора без малого 19 лет. Наш коллектив от всего сердца благодарит Альбину Алексеевну за годы совместной работы и желает успехов на новом трудовом поприще в должности заместителя директора музея по учету и хранению фондов!

В музей Альбина Анучкина пришла в 1996 году, окончив Московский Государственный Университет культуры по направлению «Музейное дело и охрана памятников». В годы учебы проходила студенческую практику в музее, готовила дипломную работу, посвященную истории развития краеведения. Материалы впоследствии вошли в учебное пособие «История Муромского края с древнейших времен», одним из авторов которого она стала. В 2004 году младший научный сотрудник отдела фондов Альбина Анучкина по представлению коллектива была назначена на должность директора Муромского музея, тогда еще муниципального.

За период, когда музей возглавляла А. А. Анучкина, музею удалось повысить статус и сделать значительный скачок в развитии. В 2007 году музей был переведен в областное подчинение, а с 1 января 2009 года музею присвоен статус особо ценного объекта культурного достояния Владимирской области. Количество экспонатов основного фонда музея увеличилось на 10 000 единиц хранения. Музей в Муроме теперь расположен по пяти адресам. У него появились два специализированных здания фондохранилищ — на Советской, 16 и на Первомайской, 4. Два десятилетия на всех объектах музея ведутся проектные и ремонтно-реставрационные работы. Несмотря на это, музей продолжает принимать посетителей в своих экспозициях в Художественной галерее (Первомайская, 6) и Выставочном центре (Московская, 13). С 2006 года музей ежегодно проводит акцию «Ночь музеев», которая поистине за эти годы стала общегородским музейным праздником.

Огромные усилия А. А. Анучкиной были положены на привлечение внимания общественности и руководства региона к вопросу реставрации усадьбы купцов Зворыкиных. Завершение работ на этом сложнейшем объекте, видимо, еще не скоро. Но, главное, этот тяжелый вопрос сдвинут с мертвой точки! В 2013 году большими стараниями Альбины Алексеевны и при финансовой поддержке Корпорации Российских телевизионных и радиовещательных систем был установлен памятник В. К. Зворыкину.

В последнее десятилетие Муромский музей активно экспонировал свои коллекции, ежегодно участвуя в нескольких крупных выездных выставочных проектах. География проектов охватывает всю Россию — от центрального региона до Дальнего Востока. Музей принял участие в масштабных выставочных проектах, организованных в Государственной Третьяковской галерее, выставочном зале «Манеж» (г. Москва), музее Московского Кремля, Музее русской иконы (г. Москва), музее-заповеднике «Царицыно», Государственном Историческом музее, в Школе Академии С. Андрияки (г. Москва), «Манеже» (г. Санкт-Петербург), Арсенале (г. Нижний Новгород); Финской национальной галерее (Хельсинки. Финляндия) и т. д.

Важно, что и сегодня в музее трудится «сильный и работоспособный коллектив, в котором удалось сохранить «отношение к профессии», как говорит сама А. А. Анучкина. А это — серьезный задел для дальнейшего развития музея!

Как компетентный специалист на протяжении многих лет А. А. Анучкина входит в состав Совета по культуре при Губернаторе Владимирской области, в состав Центрального Совета Ассоциации музейных работников России (г. Тула), Совета Представителей Союза Музеев России от Владимирской области, является членом коллегии Департамента культуры Владимирской области.

Под руководством Альбины Алексеевны Анучкиной коллектив музея награжден: специальной премией и Дипломом Полномочного представителя Президента Р. Ф. в Центральном федеральном округе за победу в конкурсе «Национальные проекты — связь времен», Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, Почетной грамотой Администрации Владимирской области, Почетной грамотой Законодательного Собрания Владимирской области, Почетной грамотой департамента спорта и туризма администрации Владимирской области, Диплом лауреата приемии в области культуры, искусства и литературы. Многочисленными благодарственными письмами и наградами.

Сотрудники музея отмечают замечательные качества Альбины Алексеевны как руководителя: компетентность, выдержанность, корректность и доброжелательность в общении. Коллектив музея надеется плодотворно работать с А. А. Анучкиной в качестве руководителя главного направления в деятельности любых музеев — хранения исторического наследия.

А также рассчитывает на преемственность позиции нового директора Муромского музея.

← Назад |