Круглый стол «Русская Православная Церковь и Советское государство. 1922 год»

18 февраля 2022

16 февраля в Муромском музее прошел Круглый стол, посвященный столетию начала компании по изъятию церковных ценностей.

Это мероприятие было подготовлено сотрудниками музея совместно с Муромской епархией. В начале встречи гостей и участников Круглого стола приветствовали директор музея А. А. Анучкина и Преосвященный Нил (Сычев), епископ Муромский и Вязниковский.

Выступление иеромонаха Серапиона (А. А. Воскобойника) было посвящено причинам изъятия ценностей и первым месяцам проведения этой кампании. Специалист музея Л. И. Глущенко в своем докладе рассказала, как проходила компания в городе Муроме, и о том, как шла реализация изъятых из храмов предметов. Сообщение научного сотрудника музея О. А. Суховой было посвящено дальнейшей судьбе конфискованных святынь, попавших в музей. Она рассказала и о возвращении в церковь некоторых святынь и предметов церковного обихода. Завершающим этапом ее доклада стала специальная экскурсия для участников Круглого стола в экспозиции «Муром-град. Сокровища древнего Мурома», рассказывающая о произведениях церковного искусства, хранящихся в Муромском музее.