Открытие выставки посвященной столетию кампании по изъятию церковных ценностей

15 февраля 2022

10 февраля сотрудники Муромского музея побывали на открытии выставки посвященной столетию кампании по изъятию церковных ценностей. Мероприятие прошло на территории мужского Спасо-Преображенского монастыря в надвратной церкви Кирилла Белозерского.

С конца 1921 года в нашей стране осуществлялась грандиозная секретная операция по учету и сосредоточению в руках государства всех драгоценных предметов. Кампанией руководил председатель Реввоенсовета Лев Троцкий. Под предлогом помощи голодающим в Поволжье изымались не только церковные ценности, но и в первую очередь, драгоценности дома Романовых, ценности из бывших дворцов, усадеб, музеев, отовсюду. В том числе — из монастырей и церквей, закрытых и еще действовавших.

Процесс начался с центральных губерний, и за несколько месяцев должен был охватить всю страну. Проводилась реквизиция самым варварским и кощунственным образом — на глазах у верующих. Изымались, в первую очередь, массивные драгоценные оклады с икон. На глазах у верующих эти иконы сминались, запрессовывались в ящики, туда же следовали евхаристические сосуды.

Многие священнослужители были против изъятия именно сосудов для причастия. Печатные издания начали освещать события однобоко, рассказывая, что священники не отдают церковные ценности в целом. В те годы было настоящее сопротивление против расхищения ценностей. Именно поэтому начались массовые аресты верующих и духовенства. Тысячи были казнены и арестованы. Изъятые ценности так и не дошли до голодающих людей Поволжья.