День пожилого человека в Муромской музее

03 октября 2022

Ко Дню пожилого человека 2 октября 2022 года в Муромском музее по программе «Гостеприимный музей» прошла бесплатная экскурсия на выставке «Старообрядчество и Муромский край».

Ее гостями стали участники муромского творческого коллектива «Шарм», объединяющего людей старшего возраста. Во время экскурсии гости музея узнали об истоках старообрядчества, о жизни сторонников этой религии в наши дни, особенностях их костюмов и атрибутах веры (лестовках, подручниках и пр.). После экскурсии одна из посетительниц, Е. Н. Степакова поделилась воспоминаниями о своих предках, придерживавшихся старообрядческой веры, и передала музею копии их фотографий.

Всего же в рамках программы «Гостеприимный музей» 1—2 октября Муромский музей по бесплатным билетам посетили около 30 человек.